Генетический анализ поможет предсказать развитие болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера или старческое слабоумие практически не поддается лечению, однако течение болезни можно замедлить или приостановить с помощью современных лекарственных средств.
Болезнь Альцгеймера или старческое слабоумие практически не поддается лечению, однако течение болезни можно замедлить или приостановить с помощью современных лекарственных средств. Важным в этом отношении является не только своевременная постановка диагноза, но и установление того, станет ли недуг прогрессировать относительно медленно или его развитие будет бурным. Знание того, что у определенного пациента следует ожидать быстрого прогрессирования деменции, позволит врачам правильно выбрать стратегию лечения и подобрать наиболее эффективные препараты. Американские ученые обнаружили, что наличие особого белка в сочетании с генной мутацией является основой для прогноза с высокой точностью.

Исследователи из университета Вашингтона в городе Сент-Луис, штат Миссури (Washington University in St Louis, Missouri), исследовали 846 пациентов, у которых в спинномозговой жидкости отмечалось высокое содержание особого белка тау, что присуще людям старческого возраста, у которых обнаружена болезнь Альцгеймера.

Далее ученые исследовали ДНК всех участников эксперимента, и обнаружили у некоторых из них в генетическом наборе особый маркер – именно у таких пациентов развитие болезни протекало бурно.

«Мы сравнили результаты нашего исследования с тремя другими, проведенными иностранными коллегами, и во всех трех научных работах также имелись указания на существование такой связи между наличием белка тау и генетической особенностью у тех больных, у которых старческая деменция развивалась стремительно», – сообщает профессор Карлос Кручага (Carlos Cruchaga), соавтор научного исследования.

Он же полагает, что обследование лиц пожилого возраста по предложенной им и его коллегами методике позволит выделить людей с повышенным риском бурного прогрессирования болезни Альцгеймера еще до появления первых симптомов заболевания, и вовремя начатое превентивное лечение позволит отдалить развитие тяжелого недуга.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Постоянный стресс может привести к развитию болезни Альцгеймера

Люди, которые испытывают постоянные стрессы на работе, рискуют в пожилом возрасте встретиться с болезнью Альцгеймера

Курение вдвое увеличивает риск развития болезни Альцгеймера

Ученые обнаружили, что курение более чем вдвое увеличивает риск развития болезни Альцгеймера и сосудистой деменции.

Кофе поможет снизить риск возникновения и развития простаты!

Ученые предполагают, что мужчинам необходимо пить больше кофе. Оказывается, есть вероятность того, что этот ароматный напиток может стать отличной профилактикой рака простаты.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?