Футбол опасен для мозга

У футболистов, которые постоянно отбивают мяч головой, повышен риск развития повреждений головного мозга.

У футболистов, которые постоянно отбивают мяч головой, повышен риск развития повреждений головного мозга. Это приводит к потере памяти, внимания, концентрации, способности планировать свои действия и даже утрате зрения.

Ученые из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна заявили, что у них имеются доказательства вреда игры в футбол головой. Спортсмены, которые отбивают мяч головой 1000 раз в год, чаще страдают от долгосрочных повреждений головного мозга.

В ходе исследования ученые сканировали мозг 32 футболистов в возрасте около 31 года, каждый из которых регулярно играл с самого детства. В результате оказалось, что у тех игроков, которые чаще других использовали голову во время игры, наблюдалось больше повреждений в нервных клетках серого вещества. Обычно подобные повреждения характерны для пациентов, получивших травму головного мозга.

«Хотя отбивание мяча головой не может самостоятельно повредить нервные клетки мозга, постоянное отбивание способно запустить процесс, приводящий к дегенерации клеток. Таким образом, в результате частых ударов мяча головой, у спортсмена происходят изменения в структуре головного мозга, похожие на изменения, полученные в результате травмы», - заключают исследователи.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Какие напитки опасны для мозга

Представители науки неоднократно доказывают, насколько существенно рацион влияет на здоровье и самочувствие людей. Недавно было проведено еще одно исследование, в ходе которого удалось установить новые сведения касательно воздействия определенных продуктов на мозг человека.

Какие профессии опасны для мозга человека

Ученые определили, какие профессии оказывают негативное влияние на процессы, происходящие в мозге человека. Узнай не является ли твоя профессия потенциально опасной

Ночные приемы пищи опасны для мозга

Перекусы в ночное время способны не только навредить фигуре и стать причиной появления лишних кило, но также нарушить процессы мозговой деятельности

30/11/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом