Эпидемия - кому было выгодно?

На днях генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен официально объявила об окончании пандемии гриппа H1N1, однако очень многие до сих пор испытывают сомнения по поводу того, а была ли пандемия, объявленная ВОЗ в июне прошлого года, на самом деле пандемией?
На днях генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен официально объявила об окончании пандемии гриппа H1N1, однако очень многие до сих пор испытывают сомнения по поводу того, а была ли пандемия, объявленная ВОЗ в июне прошлого года, на самом деле пандемией? Эти сомнения не могут не усилиться после того, как Всемирная организация здравоохранения вынуждена была опубликовать список членов экспертной комиссии, которые консультировали ВОЗ относительно всех аспектов борьбы со «свиным гриппом». Выяснилось, что ровно треть от списочного состава комиссии тесно связаны с фарминдустрией…

Но, как заявило руководство ВОЗ, работа экспертов не вызывала конфликта интересов, который бы послужил основанием для их исключения из состава комиссии по гриппу H1N1. В состав комиссии входили представители многих стран. Большую часть членов составляли ученые и врачи-эпидемиологи. Кроме того, среди членов экспертной комиссии оказались представители органов здравоохранения Таиланда и Чили, а также двое специалистов по международным авиаперевозкам. Однако 5 из 15 членов комиссии параллельно с работой в ВОЗ участвовали в деятельности различных фармкомпаний, в том числе по разработке и созданию вакцин от гриппа.

Первым, кто заговорил о том, что пандемии свиного гриппа на самом деле не было, стали члены Комиссии по здравоохранению Парламентской ассамблеи Совета Европы. Еще в начале июня этого года они обвинили ВОЗ в необоснованном раздувании паники. Число жертв вируса AH1N1 по всему миру оказалось меньше, чем даже при обычных сезонных эпидемиях гриппа. Согласно докладу ПАСЕ, вызванная ВОЗ паника привела к перегруженности больниц и разбазариванию средств из госбюджетов. Страны планеты потратили миллиарды долларов на запасы вакцины, значительная часть которых так и осталась неиспользованной.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Шок! Исследователи узнали, почему респираторы c клапанами во время эпидемии коронавируса не эффективны

На сегодня эффективными мерами предосторожности от заражения коронавирусом считаются медицинские маски, антисептики и социальная дистанция. Ученые провели исследование, чтобы выяснить эффективность респираторов N95 c клапанами во время эпидемии коронавируса.

Как эпидемия коронавируса влияет на циклы сна

Пандемия коронавируса внесла коррективы во многие сферы жизни людей. В том числе она повлияла на качество сна.
Представители науки рассказали, как повлиял вирус на циклы сна.

Как в условиях эпидемии подготовиться к сезону гриппа

Эпидемия коронавируса внесла свои коррективы в жизни людей. Казалось бы, многие уже свыклись с существованием COVID-19. Однако с приходом холодов и сезонного гриппа ожидается новый виток перемен.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом