Экономический кризис приводит к пьянству

Считается, что в трудные времена люди становятся здоровее, так как у них не остается лишних средств на то, чтобы потакать своим вредным привычкам. Однако американские эксперты считают, что дело обстоит с точностью до наоборот.

Считается, что в трудные времена люди становятся здоровее, так как у них не остается лишних средств на то, чтобы потакать своим вредным привычкам. Однако американские эксперты считают, что дело обстоит с точностью до наоборот.

Ученые из университета Майами выяснили, что во время экономического кризиса уровень употребления алкоголя среди населения не снижается, а повышается. Чем выше уровень безработицы, тем больше напиваются граждане. «Мы – первые, кто показал, что даже при экономическом спаде люди не отказываются от выпивки из-за нехватки средств», - отмечают исследователи.

Интересно, что даже люди, которые не потеряли свою работу, во время кризиса начинают больше пить и чаще садятся за руль в пьяном виде. Ученые полагают, что они ощущают психологическое давление и страх потерять работу, что заставляет их прибегать к помощи спиртного для того, чтобы расслабиться. Наибольший эффект экономические проблемы в государстве оказывают на алкогольное поведение молодых людей от 18 до 24 лет. А вот наличие супруга, супруги и детей, напротив, снижает риск пристрастия к алкоголю в трудные времена. Чем выше уровень образования и уровень дохода, тем выше вероятность, что экономический кризис сделает выпивку более привлекательным способом борьбы со стрессом.

Ученые заключают, что во время экономического спада следует ожидать увеличения проблем, связанных с пьянством и алкогольной зависимостью, а не снижения, как считалось ранее.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Скучная работа приводит к пьянству

Скука, которую многие люди испытывают на работе, заставляет их выпивать, предупреждают исследователи. Кроме этого, скучающие специалисты трудятся менее эффективно и совершают больше ошибок.

Как не стать пенсионером в 20 или почему возникает кризис нежного возраста

Сегодня даже парни 20 лет испытывают не присущее их возрасту чувство — старость. Старость души, а не тела, хотя, порой и оно подводит даже в такие отвязные годы.

8 книг о бизнесе, которые будут полезны во время кризиса

Кризисные времена случаются как у отдельно взятых людей, так и у стран и даже целого мира. Кто-то стойко выдерживает непростой период, а кто-то прогибается под гнетом трудностей. Конечно, у успешных людей и компаний есть свои секреты стойкости. Базируются они на определенных стратегиях и методиках.

19/10/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом