Что важнее: настоящий возраст или его восприятие?

Как известно, многие люди не ощущают себя в реальном возрасте. Кому-то кажется, что он старше своих лет, а кто-то чувствует себя младше. Такое восприятие влияет не только на психологическое состояние, но на физиологию. Ученые решили детальней разобраться в этом вопросе
Что важнее: настоящий возраст или его восприятие?
Исследователи предполагают, что восприятие возраста может быть важным фактором как быстрого старения, так и продлившейся молодости. 

По мнению одного из организаторов исследования, если пожилые лица чувствуют себя моложе своих лет, то и их решения и поступки отличаются от тех, кто чувствует себя по годам или старше.

Люди, чувствующие себя моложе, меньше подвержены депрессивным состоянием, возрастным заболеваниям и в целом они отличаются хорошим здоровьем. 

Для получения сведений ученые проанализировали информацию трех предыдущих длительных исследованиях с участием 17 000 человек средних и преклонных лет. 

Оказалось, что люди, ощущающие себя старыми, умирали раньше. Также они были склонны к проблемам со здоровьем и старческому слабоумию.

Если люди ощущали себя на 8 – 13 лет старше, риск смерти возрастал до 25%. На такую тенденцию не повлияла ни раса, ни семейное положение.

Физическая слабость и депрессия связаны с ощущением собственной старости. Эти факторы часто становятся причиной того, что человек чувствует себя старше. 

Представители науки считают, что 70% людей, возраст которых подобрался к отметке 30, ощущают себя моложе своих лет. С возрастом такое восприятие чаще всего только увеличивается.

Такая тенденция связана с активацией самозащиты от всего негативного, что связано со старением. Кроме того, такие люди видят мир в положительном свете, часто испытывают приятные эмоции, осваивают новые навыки и ведут активный образ жизни.

Чувствовать себя моложе полезно не только для психического здоровья, но и физического состояния. Такие люди меньше болеют, хорошо себя чувствуют и дольше живут.

Проблема бывает в том, что многие подавляют ощущение молодости, боясь быть не понятыми и не принятыми окружающими, в частности увядающими сверстниками.

Однако несложно взвесить все «за» и «против», чтобы понять, что плюсов от ощущения себя молодым гораздо больше, чем от адаптации под мнение общества.

А на сколько лет ты ощущаешь себя? И сильно ли это отличается от твоего паспортного возраста?
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

В каком возрасте человек начинает стареть?

С одной стороны, старость — это то, как мы воспринимаем себя, другая сторона старости — естественные процессы старения организма

Стало известно, в каком возрасте люди начинают стареть

Процесс старения полностью остановить нельзя. Но можно его замедлить, если вести здоровый образ жизни. Недавно исследователи выяснили, с какого возраста люди начинают стареть

С возрастом люди становятся счастливее

Старея, человек начинает больше доверять окружающим, благодаря чему значительно улучшается его психологическое состояние

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом