Что в шипучих таблетках от простуды?

Вот список веществ, которые чаще всего входят в состав таких комплексных препаратов:
Вот список веществ, которые чаще всего входят в состав таких комплексных препаратов:

Парацетамол: обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием, является слабым противовоспалительным;

Фенилэфрин: сужает сосуды, за счет чего устраняется отек слизистой дыхательных путей, поэтому дышать становится легче, а из глаз не текут слезы;

Хлорфенамин: наряду с противоаллергическим действием он также снижает отечность слизистых, подавляет кашель, уменьшает отечность конъюнктивы глаз, уменьшает насморк;

Декстрометорфан: оказывает выраженное противокашлевое действие, устраняет сухой кашель;

Аскорбиновая кислота (витамин С) идругие витамины и их аналоги делают массу полезных вещей, в том числе повышают общую сопротивляемость организма;

Кофеин и прочие стимуляторы: способствуют умственной активности, снижают усталость.

Судя по составу, комплексные противопростудные препараты являются неплохой подзарядкой, позволяющей продержаться на плаву во время простуды. Однако пользоваться этой «батарейкой» надо достаточно осторожно.

Во-первых, не брезгуйте прочесть инструкцию и выяснить суточную дозировку. В противном случае, выпивая по 10 «коктейлей» за рабочий день, в течение недели можно здорово «подсадить» организм (например, как при применении энергетических напитков). Если после окончания действия препарата, вам становится гораздо тяжелее прежнего, значит, пора вызывать врача и начинать лечиться всерьез.

Во-вторых, если вы сбили все симптомы простуды – температуру, заложенность носа – это не значит, что вы уже здоровы. Более того, сбивать температуру не всегда правильно: температура показывает, что ваш иммунитет активно сопротивляется вирусу, не нужно лишний раз его подавлять.

И, наконец, принимать такие препараты в больших количествах – не самое дешевое и вместе с тем не самое эффективное лечение.

Вам нужно быть в форме? К вашим услугам огромный арсенал средств, известных с детства: от лимона с имбирем и медом до морса из клюквы. Вариантов, действительно, масса, и будет очень здорово, если вы будете перемежать порошки с чем-то естественным. Организм будет благодарен вдвойне.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как отличить пневмонию от обычной простуды

Вирусные и бактериальные заболевания имеют свои особенности. Кроме общих симптомов – есть и отличные. Пневмония – опасное заболевание. Чтобы его быстро вычислить и не путать с другими патологиями стоит запомнить 7 основных признаков воспаления легких.

Это проверенное средство оградит от гриппа и простуды

В преддверии сезонных заболеваний самое время принять меры для их профилактики. Ученые рассказали, как можно уберечь себя от гриппа с помощью проверенного и доступного каждому средства

Советы по защите от гриппа и простуды

Эксперты в области медицины рассказали, как оградиться от гриппа и что делать, если болезнь все-таки одолела

10/11/2008 Нealth.unian

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?