Ученые рассказали, чем полезен солнечный свет

Принято считать, что нужно избегать солнечных лучей, особенно в летнее время. Ведь они способствуют быстрому старению кожи и могут вызвать онкологию. Однако определенное количество такого света организму все-таки необходимо. Специалисты рассказали, почему.
Ученые рассказали, чем полезен солнечный свет
Свет солнца оказывает хорошее влияние на здоровье и настроение. Скорость поглощения его кожей зависит от многих факторов. Но в среднем достаточно провести на солнце около пятнадцати минут в день, чтобы заметить эффект.

Воздействуя на ЦНС, УФ-свет повышает выработку серотонина. А этот гормон отвечает за нормальную связь клеток нервной системы. При нормальном уровне серотонина легче наладить сон и правильные пищевые привычки, а также избежать сезонной депрессии в холодное время года. Искусственное освещение не так эффективно для повышения гормона, как обычные солнечные лучи. 

Также они помогают организму продуцировать витамин D, один из самых важных для его нормальной работы. Благодаря этому витамину усваивается кальций и происходит минерализация – укрепление костей. Предотвращаются рассеянный склероз и различные формы рака. Исследования показали, что пребывание на солнце в молодом возрасте является профилактикой близорукости. 

Наконец именно освещение за окном настраивает наши внутренние часы, «сообщая» организму, когда пора засыпать. Если регулярно проводить время на улице, при естественном освещении, то мозг будет лучше понимать, когда темнеет. А, значит, вечером будет проще уснуть.
Но специалисты напоминают: слишком долгого воздействия УФ-лучей на кожу стоит избегать. Оно чревато ожогами, гиперпигментацией, ранними морщинами и другими заболеваниями.

А сколько времени ты проводишь на улице?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые предложили способ, как узнать мужчине, грозит ли ему преждевременная смерть

Если знать заранее о том, что может произойти, можно постараться избежать опасных и неприятных ситуаций. Исследователи хоть и не пророки, однако, они смогли выяснить, какого симптома следует остерегаться

Сила рукопожатия может рассказать о состоянии здоровья

Что кроется за рукопожатием неоднократно выясняли психологи. Недавно этот привычный для людей жест заинтересовал ученых в сфере здравоохранения.

Брак полезнее для мужчин, чем для женщин

Брак приносит мужскому здоровью гораздо больше пользы, чем женскому: женатые мужчины обращаются к врачам гораздо реже

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение