Обнаружен препарат, что спасает жизни при тяжелой форме коронавируса

Ученые продолжают поиск наиболее эффективных лекарств для лечения COVID-19. Специалисты из Оксфорда провели масштабное исследование, которое показало: лучшие результаты в борьбе с инфекцией дает гормональный препарат дексаметазон.
Обнаружен препарат, что спасает жизни при тяжелой форме коронавируса

Препарат буквально спасает жизни пациентов, находящихся в самой тяжелой стадии болезни. Узнать это удалось благодаря масштабному проекту RECOVERY, в котором приняли участие 11,5 000 пациентов с ковидом по всей Великобритании.

Целью исследования было изучить, как различные лекарственные средства справляются с коронавирусной инфекцией. Так как эффективного препарата от SARS-CoV-2 пока нет, ученые специально тестировали не традиционные противогриппозные, а лекарства от других болезней, в том числе гормоны.

Дексаметазон относится к синтетическим гормонам и оказывает иммунодепрессивное и противовоспалительное воздействие. Обычно этот недорогой медикамент используют для лечения аутоиммунных и ревматических синдромов, астмы, аллергии и воспалительных процессов.

Исследователи отобрали 2104 пациента, госпитализированных с коронавирусом. Им давали 6 мг дексаметазона в сутки на протяжение 10 дней. Результаты сравнивали с контрольной группой, состоящей из 4321 человека. В итоге смертность среди подключенных к аппарату ИВЛ упала на 30%. А среди тех, кто дышал кислородом через маску – на 20%.

И хоть ВОЗ уже назвала это исследование прорывом, специалисты категорически не рекомендуют использовать гормон для устранения первых симптомов «короны». Заметные результаты без побочных эффектов возможны только среди пациентов с действительно тяжелой, требующей госпитализации, формой. А прием должен проходить под строгим врачебным надзором, так как очень важно время приема и дозировка – резюмируют они.

Как думаешь, успеет ли коронавирус исчезнуть сам, прежде чем найдут идеальное лекарство?


Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Что осложняет течение коронавируса у молодых людей

Обычно молодые люди легко переносят COVID-19. Но в некоторых случаях риск столкнуться с тяжелой формой инфекции намного выше, предупреждают специалисты. Американские ученые обнаружили определенный фактор, что приводит к более сложному течению болезни.

Как коронавирус влияет на иммунную систему

В конце 2019 года иммунитет людей столкнулся с новым патогеном. Для более чем 375 тысяч людей это столкновение закончилось летально. На сегодняшний день в мире зафиксировано более 5 млн. подтвержденных случаев инфекции.

Назвали средство от коронавируса, которое заменит вакцину

Новый штамм коронавируса всколыхнул весь мир. Инфекция не прекращает забирать жизни людей. Тем временем ученые, не переставая, открывают новую информацию о патогене и стремятся найти эффективное средство от инфекции.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней