Назван самый вредный продукт для здоровья человека

То, что существует вредная пища, ни для кого не новость. И ее список периодически пополняется благодаря новым научным данным. Недавно эксперты определили, какой продукт самый вредный в мире на данный момент. Что же им оказалось?
Назван самый вредный продукт для здоровья человека
Вредная еда – не обязательно ненатуральная. И недавнее совместное исследование британских и американских ученых это лишь подтвердило. Как пишет журнал PNAS, они изучили, как на состоянии здоровья человека и окружающей среде отражаются разные группы пищевых продуктов. 

Во время анализа специалисты отметили, что из-за плохого питания повсеместно возрастает риск серьезных заболеваний. Среди них ишемическая болезнь сердца, инсульт, диабет, рак органов пищеварения. При этом производство еды ощутимо влияет на окружающий мир. Например, выбросы предприятий сельского хозяйства составляют 30% от всех парниковых газов. Примерно 40% суши занято полями и пашнями, что потребляют 70% чистой воды.

Для оценки эксперты использовали AREI – индекс что показывает, как производство средней порции того или иного продукта воздействует на планету. Оказалось, та пища, что несет наименьший вред природе (APEI менее 4), более полезна и для организма. Подобным соотношением обладают орехи и злаки; касается это и овощей с фруктами, бобовых, растительных масел.

Средний показатель AREI – 14 (как у рыбы, птицы, яиц и молочной продукции) – уже немного повышает вероятность развития смертельных болезней. А продукты, имеющие высокий индекс загрязнения, сильно повышают риск преждевременной смерти. Лидером по этим показателям стало мясо. К примеру, одна порция красного мяса имеет AREI 73 единицы, когда у сладких газированных напитков он не больше 0,95.

Производство мяса на сегодняшний день наносит значительный вред планете, при этом злоупотребление им плохо сказывается на здоровье людей. Поэтому ученые рекомендуют сокращать потребление мясной продукции в пользу менее токсичных для природы и организма блюд.

А как часто ешь мясо ты?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Диетологи назвали абсолютно вредные продукты

Широко известно утверждение, что если употреблять в меру любую еду, вреда здоровью не будет. Однако недавние исследования специалистов доказали: это не так. Употребление некоторых продуктов даже в мизерных количествах все равно вредит. Каких именно, читай далее.

7 продуктов, которыми лучше не злоупотреблять

Вопрос питания остро стоит в нашей жизни. Человек не может существовать без пищи – это известно всем. Однако с питанием не все так просто. Не всякая еда полезна, а некоторые продукты вполне могут стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Узнай, какие это продукты!

Ученые рассказали о вредном влиянии всех видов мяса

Продукты оказывают неоспоримое влияние на организм. Если употреблять здоровую пищу, организм будет насыщаться полезными витаминами и микроэлементами. Также важно знать меру в употреблении определенных продуктов питания, чтобы не было вредного воздействия на организм.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?