Эксперты подтвердили, что у людей в очках высокий IQ

Люди в очках часто ассоциируются с хорошо развитым интеллектом. С первого взгляда на них создается впечатление, что они умны, эрудированны и много читают. Ученые решили разобраться, так ли это на самом деле. Результат эксперимента их удивил
Эксперты подтвердили, что у людей в очках высокий IQ
Многих огорчает необходимость ношения очков. Однако, как оказалось, у таких людей есть все шансы добиться успехов в профессиональной сфере. 

Представители науки из Шотландии провели исследование, в ходе которого выявили связь между уровнем интеллекта и проблемами со зрением. 

Для участия в эксперименте было приглашено 300 000 добровольцев из разных европейских стран, возраст которых составлял 16 – 102 года. 

Исследование считается одним из самых масштабных в изучении познавательных способностей людей. Благодаря проведенному эксперименту было выявлено много отличий на уровне генетики. 

Результат эксперимента выявил людей с высоким уровнем IQ. Среди них было 32% участников с близорукостью и 28% нуждались в очках или линзах.

Также было выявлено, что вышеуказанная категория людей имеет хорошие показатели состояния здоровья. У них ниже вероятность наступления инфаркта, гипертонии, остеоартрита, а также онкологии. 

Кроме того, люди, которые носят очки, меньше склонны к депрессивным состояниям (на 30%) и имеют все шансы стать долгожителями (на 17%) по сравнению с теми, у кого нет проблем со зрением.

Ученые отметили, что на данный момент результат исследования нельзя применить на людей других рас, так как в эксперименте участвовали преимущественно европейцы. 

Проведенное исследование подтвердило распространенный среди людей стереотип. Также оно свидетельствует о человеческой наблюдательности и проницательности. Кроме того, хорошие показатели здоровья у людей с плохим зрением будут способствовать достижению успехов.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Основные ошибки людей, которые носят линзы

Ты носишь контактные линзы? Тогда ты обязан знать несколько простых правил, которые помогут обеспечить их комфортное использование

Очки или линзы? Выбирать вам!

Вы смотрели фильм «Неуловимые мстители»? Помните гимназиста Валерку и жест, которым он все время поправляет сползающие очки? Жест этот не случайный - он очень типичен для очкариков.

Как преодолеть комплекс "очкарика"?

Очень просто – понять, что очкарик – это стильно! Не случайно говорят, что глаза – зеркало души. Но что делать, если эти «зеркала» постоянно скрывают стекла очков?

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?
Самые главные причины полюбить яблоки
Ученые: ожирение заразно!
Мифы о ставках на спорт: каким утверждениям не стоит верить