3D-фильмы вредят здоровью

Чем больше 3D-дисплеры и "объемные" кинофильмы становятся популярными, тем чаще поступают жалобы пользователей на плохое самочувствие после просмотра 3D-контента.
Чем больше 3D-дисплеры и "объемные" кинофильмы становятся популярными, тем чаще поступают жалобы пользователей на плохое самочувствие после просмотра 3D-контента.

Вместо зрелищ и острых ощущений некоторые посетители кинотеатров чувствуют головную боль, тошноту, головокружение и дезориентацию. В связи с этим медики акцентируют внимание ученых и разработчиков на необходимости проведения целого ряда дополнительных исследований.

"После фильма у меня разболелась голова, едва не стошнило, было как-то некомфортно. И эти ощущения не проходили час или два. Было неприятно. Может потому, что я не привык к очкам...", - рассказал один из зрителей.

Аналогичные жалобы наблюдались у многих после просмотра фильма "Аватар", успех к которому пришел как раз благодаря 3-D технологии. Некоторые говорили о стремительном ухудшении зрения.

Правда, медики с этим не согласны. "Определенная опасность все же есть: если вас тошнит, смотреть дальше фильм рискованно. Головная боль тоже не является хорошим признаком. Вы можете чувствовать все это. Однако о вреде для глаз речи быть не может", - заявляет оптометрист Роджер Фелпс.

Подобные реакции организма врачи объясняют неестественным движением глаз, которого требует 3D просмотр. Когда мы видим изображение в таком формате, наш зрачок беспорядочно пытается выбрать позицию, в которой его будет удобно воспринимать. По всем правилам, зритель должен фокусировать зрение только на передней части экрана, а не на комплексном изображении.

Но в этом случае мозг вводится в заблуждение. Глаза будто колеблются между выполнением тех функций, которые были заложены природой и тем, чего требует от них 3D. Именно это и вызывает перенапряжение, мигрень и тошноту.

Впрочем, не все так плохо. Во-первых, большинство людей все же могут без проблем наслаждаться объемными развлечениями, а во-вторых, технологии идут вперед. Производители и сами понимают, что платить за неприятные ощущения никто не захочет.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

3D-фильмы серьезно вредят здоровью!

В последнее время многие фильмы выходят в формате 3D. Спросом эта новинка пользуется колоссальным, но вот медики не рекомендуют увлекаться нововведением.

Просмотр 3D-фильмов опасно для вашего здоровья

Американские офтальмологи выяснили, что чрезмерное увлечение просмотром 3D-видео может вызвать приступы головной боли у любителей кино, имеющих проблемы со зрением.

Польза и вред энергетиков для здоровья и стоит ли их пить

Энергетики — относительно «молодое» изобретение человечества, несмотря на то, что о бодрящем воздействии их ингредиентов знали еще задолго до того, как появились удобные и популярные нынче алюминиевые банки.

13/12/2010 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней