Занятия спортом в пределах города могут нанести вред здоровью

Эксперты выяснили, что воздействие загрязненного воздуха сводит к минимуму пользу даже от двухчасовых прогулок и препятствует желаемому результату от физических упражнений
Занятия спортом в пределах города могут нанести вред здоровью
Представители науки из Великобритании и США сделали заключение, что загрязненная городская атмосфера препятствует желаемому результату от физических упражнений. 

Для получения сведений был проведен эксперимент с участием 119 добровольцев старше 60 лет. Порядка 40 участников имели проблемы с легкими, а 39 человек страдало от ишемического заболевания сердца. 

Часть добровольцев один раз в течение 3-8 недель совершала пешие прогулки по несколько часов в зеленом парке, а часть – по оживленной городской улице. 

Накануне прогулки и после ее окончания эксперты измеряли уровень кашля, одышки, наличие хрипов, количество воздуха, выходящего из легких, отделяемого пота и другие особенности физиологии.

В результате обработки информации оказалось, что у людей после прогулки в парке уже в течение 60 минут улучшалась работа легких и поддерживалась в таком состоянии в течение суток. Также было отмечено на 24% уменьшение жесткости сосудов как у здоровых людей, так и у тех, кто страдает от болезней легких. На 19% наблюдалось улучшение самочувствия у добровольцев с ишемической болезнью сердца. 

Прогулки по оживленной городской улице принесли гораздо меньше положительных результатов. Жесткость сосудов снизилась не более чем на 4% у здоровых людей и на 16% у участников с болезнями легких. Всего на 8% стало лучше тем, кто имеет проблемы с сердцем.

Было отмечено, что одышка, кашель, потоотделение и другие физиологические проявления, характерные для физической активности, сильнее проявлялись у добровольцев, которые гуляли по оживленной городской улице. 

Такая тенденция показывает, что воздействие загрязненного воздуха сводит к минимуму пользу даже от двухчасовых прогулок. Ученые призывают уполномоченных лиц принять меры для улучшения экологической обстановки в городе, так как грязный воздух не только ухудшает результат от физической активности, но и плохо влияет на здоровье.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Исследователи рассказали, чем могут быть опасны физические нагрузки

Наукой уже давно доказана польза занятий спортом. Тем не менее, в этой сфере важна умеренность. В противном случае неприятные последствия не заставят себя долго ждать

Каким спортом заниматься в разном возрасте?

Было бы неправильно утверждать, что во время занятий спортом не нужно учитывать свой возраст, ведь так можно нанести здоровью вред. Организм человека 20-ти лет отличается от организма 40-летнего. И нужно знать, какая физическая активность уместна в том или ином возрасте

В какое время лучше всего заниматься спортом?

Давать телу физические нагрузки следует перед утренним приемом пищи, тогда оно получит необходимую энергию

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?