Главные причины, почему стоит читать книги

Любители провести время за интересной книгой зачастую могут похвастать отличным самочувствием и живут дольше
Главные причины, почему стоит читать книги
Американские специалисты пришли к выводу, что чтение книг играет важнейшую роль в жизни человека. Так, любители провести время за интересной книгой зачастую могут похвастать отличным самочувствием и живут дольше.

Научные работники из Йельского университета, расположенного в США провели масштабный эксперимент длительностью в 12 лет. В результате ученые обнаружили, что чтение художественной литературы существенно продлевает жизнь. К примеру, у тех участников исследования, которые уделяли чтению минимум 3 часа в неделю, риск преждевременной смерти был снижен на целых 23%.

По словам исследователей, привычка читать книги значительно укрепляет когнитивные функции, что особо актуально для людей в возрасте: чтение уже давно признали одним из весьма действенных методов профилактики нейродегенеративных болезней. Кроме того, у людей, которые с книгами на "ты", в основном более крепкий и качественный сон. Примечательно еще и то, что испытуемые, обожающие читать много, чаще всего являются интеллектуалами и могут похвастать большим словарным запасом. Научные работники настоятельно рекомендуют приучать детей к чтению с самого раннего возраста: по результатам исследования, ребенок, которого к семи годам уже научили хорошо читать, мог похвастать интеллектом в разы выше, чем его одногодки, не приученные к книгам.

Еще одно неоспоримое преимущество чтения заключается в том, что оно прекрасно снимает стресс, работая не хуже, чем лекарства. А, как известно, стрессовое состояние таит в себе огромную опасность, повышая риск развития болезней сердечно-сосудистой системы на 40%, а инсульта - на целых 50%.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

8 книг о бизнесе, которые будут полезны во время кризиса

Кризисные времена случаются как у отдельно взятых людей, так и у стран и даже целого мира. Кто-то стойко выдерживает непростой период, а кто-то прогибается под гнетом трудностей. Конечно, у успешных людей и компаний есть свои секреты стойкости. Базируются они на определенных стратегиях и методиках.

Найден простой способ, как снимать стресс

Стрессы всегда сопровождаются негативными последствиями. Они провоцируют появление бессонницы, повышенной тревожности и раздражительности. После стрессов у людей нередко появляются различные заболевания, и в целом ухудшается здоровье. Поэтому очень важно уметь правильно снимать стресс

Сбываются страхи вместо желаний: 8 причин, почему так происходит

Ты загадываешь сокровенное желание, из раза в раз опасаясь «вдруг не сбудется», а оно и не сбывается… Мало того, воплощаются в реальность все те страхи, которые тебя подсознательно мучают. В чем же дело, почему происходит именно так? Мы постарались разузнать причину у опытного психолога и спешим поделиться результатами с тобой.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?