Бессонница действует на мозг, как алкоголь

Согласно результатам последних исследований, недосып наносит человеческому мозгу такой же вред, как и алкогольное опьянение
Бессонница действует на мозг, как алкоголь
Согласно результатам последних исследований, недосып наносит человеческому мозгу такой же вред, как и алкогольное опьянение.

Ученые пришли к выводу, что каждый час бодрствования действует на мозг человека опьяняюще. К примеру, первый час бессонницы оказывает на мозг такое же влияние, как 0.04 литра пива. Далее ситуация лишь усугубится. Так, через 20 часов бессонницы состояние организма будет, как после 2 литров выпитого пива. Что интересно, восприятие мира во время вынужденного бодрствования искажается не так существенно, как при опьянении, но мозг в этих двух состояниях работает совершенно одинаково.

Организм, не спавший сутки, начинает сдавать по всем позициям. Обмен веществ в такой ситуации ухудшается на 10-15%, иммунитет становится слабее на 7-9%, а еще усиливается выработка гормона кортизола, который оказывает влияние на работу нервной системы. В результате существенно портится настроение человека, он испытывает постоянное недовольство, не может избавиться от чрезмерной раздражительности.

Но не стоит забывать, что «пересып» таит в себе не меньшую опасность для здоровья. В организме, который спит больше, чем ему нужно, перегружается кровеносная система, а это негативно влияет на работу сердца и мозга. В подобных случаях возникают такие симптомы, как появление головных болей и изменение кровяного деления.

Суточная норма сна для взрослого человека - от 5 до 10 часов. Хуже всего бессонницу воспринимает молодой организм, которому недосып может грозить даже серьезными расстройствами сна.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как алкоголь воздействует на мозг?

Удар по познавательным функциям головного мозга медленный, но неизбежный при употреблении горячительных напитков

Доказано: мозг продолжает разрушаться, даже если перестать пить алкоголь

К чему приводит увлечение алкоголем известно: разрушаются мозг, печень, повышается вероятность заболеть сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями и т.д. Отказ от него, по идее, избавляет от этих неприятностей. Но происходит это не сразу. Сколько же длится негативный эффект спиртного?

Бессонница делает из человека зомби

Недосыпание провоцирует повышенную тревожность, резкую смену настроения, склонность к депрессивному состоянию

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом