Мужчины-вегетарианцы дольше живут

Люди, отказавшиеся от мяса, имеют более прочное здоровье, благодаря сниженному кровяному давлению
Мужчины-вегетарианцы дольше живут
По словам ученых, люди, отказавшиеся от мяса, имеют более прочное здоровье, благодаря сниженному кровяному давлению.

Калифорнийские ученые из Университета Лома Линда заявляют, что вегетарианцы, в отличии от поклонников мяса, на 12% реже умирают вследствие различных заболеваний. Причиной всему - составляющие красного мяса, провоцирующие повышение кровяного давления и увеличивающие риск развития рака. Также вегетарианцы почти не употребляют спиртное, чаще занимаются спортом и значительно реже курят, что также значительно продлевает их жизнь.

В шестилетнем наблюдении исследователей участвовали 70 тыс. людей, среди которых были и мясоеды, и вегетарианцы. У любителей растительной пищи здоровье оказалось более крепким. По мнению ученых, это связано с минимальным содержанием в организме "плохого" холестерина и более низким кровяным давлением, ведь в рацион вегетарианцев входят лишь фрукты, цельнозерновые и овощи, и практически отсутствуют жиры.

Вегетарианская диета снижает риск заболеть такими хроническими заболеваниями, как болезни сердечной системы, гипертония, диабет и метаболический синдром. Опыты, проведенные ранее, уже доказывали факт, что противники мяса живут дольше, но не все им поверили, ведь в наблюдении участвовало очень мало добровольцев. Ученые же из Калифорнии провели более масштабные исследования, доказав правоту своих предшественников.

К слову, мужчинам особенно полезен переход на вегетарианство, ведь у поклонников растительной пищи, как обнаружилось, значительно сократилось число летальных исходов от сердечно-сосудистых болезней. Увы, но среди женщин такая тенденция не проявилась. Но если тебе трудно полностью отказаться от мясных продуктов, то советуем хотя бы несколько раз в неделю делать "вегетарианские" разгрузочные дни.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Узнай причину, почему женщины живут дольше мужчин

Продолжительность жизни среднестатистического мужчины короче, чем у противоположного пола. Специалисты неоднократно пытались выяснить, почему. Ученым из Бельгии удалось обнаружить вероятную причину – дефицит витамина D.

Доноры живут дольше других людей

Регулярно сдавать кровь полезно для организма

Красивые люди болеют реже и живут дольше

Симпатичные мужчины и женщины реже сталкиваются с сердечно-сосудистыми болезнями, сахарным диабетом, скачками артериального давления, астмой

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом