20 ежедневных привычек, которые есть у каждого миллионера

Ты наверняка слышал утверждение, что богатыми не рождаются, а становятся. Это действительно так. Если взглянуть на всех известных миллионеров, можно проследить как они добились успеха. В этом им помогли определенные привычки.
20 ежедневных привычек, которые есть у каждого миллионера

Богатство не приходит само. Чтобы добиться его, нужно работать над собой и окружать себя достойными людьми. По данным компании Fidelity Investments, около 80% обладателей миллионного состояния заработали его сами, а не получили от богатых родителей. Добиться вершин миллионерам помогли сильное желание и серьезная самодисциплина. А также простые ежедневные правила.

Известный социолог из США, автор книги «Богатые привычки», Томас Корли потратил несколько лет, чтобы выделить особенности образа жизни знаменитых и успешных. Он считает, что каждый из нас обладает некоторыми привычками, приводящими к бедности. И вместе с тем способен развить навыки, что помогут разбогатеть. Приблизиться к успеху можно, только следуя жизненным установкам финансово независимых личностей. Корли составил список из 20 правил, которые помогают зарабатывать. Воспользоваться ими можешь и ты.

1. Твердо говори «нет»

Очень важно научиться правильно отказывать. Невыгодные предложения поступают постоянно. Они только отбирают ценное время, нервы и, конечно, деньги. Нужно твердо отказываться от незапланированных вечеринок, неинтересных мероприятий и очевидно провальных деловых предложений. Говори «нет» уверенно и четко. Люди, которые тебя ценят и уважают, не станут обижаться из-за отказа. Они поддержат твой выбор, если ты объяснишь им свою позицию. Это умение изменит твою жизнь. Сбережет средства. Освободит твою совесть от ненужных обязательств и время для действительно важных занятий: необходимого отдыха, саморазвития, покорения новых карьерных вершин.

2. Люби свое дело

Всеми топовыми бизнесменами движет любовь. Любовь к своему бизнесу, коллегам, клиентам, родным, друзьям, второй половинке. Любовь к жизни. Ее смело можно назвать «топливом» для успеха. Именно она помогает сберечь настоящее и построить лучшее будущее. С ней куда легче преодолевать трудности и двигаться вверх. По словам Томаса Корли, 86% предпринимателей, искренне полюбивших свое дело, смогли заработать минимум 3,6 миллионов долларов.

Единственное правило: нельзя любить деньги больше всего на свете. Грань между серьезными амбициями и откровенной жадностью очень тонкая. Не переходи ее и не становись на скользкий путь скряги, что трясется за каждую копейку. Да, возможно так состояние быстро приумножится, но счастливее ты не станешь. Крупные деньги способны разрушить личность. Предприниматель Джим Рон сказал: «Когда человек разбирается в экономике, но не разбирается в счастье – это грустно».

3. Не бойся промахов

Достигнуть успеха, ни разу не ошибившись, невозможно. Поэтому не бойся ошибок. Ты не в школе, и никто не станет ставить тебе оценки. Промахи говорят о том, что ты развиваешься, учишься новому и понимаешь, как поступать не надо. Все опытные бизнесмены не раз ошибались, прежде чем добились высот. Они уверены: именно промахи помогают найти верный путь к вершине. Поэтому умение извлекать опыт из своих неудач – одно из важнейших качеств финансово независимых людей.

4. Не оправдывайся

Материально зависимый человек склонен обвинять в неудачах кого угодно, но только не себя. Он постоянно ищет оправдания. Нужно избавляться от этой манеры. Успешные люди знают, что за все, что происходит в их личной и профессиональной жизни, ответственны они сами. Они не верят в судьбу и предопределение. Не оправдываются и не ищут причины вокруг, не жалуются, не обвиняют других. Бизнесмены из первой сотни Forbes полагаются только на себя и сами управляют судьбой. Вера в собственные силы и умение брать ответственность за свои решения, победы и поражения помогают достичь успеха.

5. Не торопись

В среднем на реализацию амбиций у предпринимателей уходит 10-20 лет. Но это только ориентир, а не готовый шаблон. Нет никакого стандарта – в каком возрасте ты должен стать успешным. Каждая история успеха индивидуальна. Чтобы качественно делать свое дело, необходимо набраться навыков, знаний, набить шишки и найти собственный идеальный рецепт. Не торопись, но и не прекращай идти вперед.

6. Спрашивай

Всегда задавай правильные вопросы. Это очень полезный навык. Если чего-то не знаешь, не понимаешь – не бойся спросить. Стремись каждый день узнать что-то новое, уточнить, перенять чей-то полезный опыт. Так ты будешь знать намного больше чем те, кто бояться показаться неопытными.

7. Ежедневно записывай десять мыслей

Заставь мозг постоянно работать, генерировать свежие идеи. Первое время может показаться, что ты не способен придумать даже одну. Записывай, сколько получится. Но потом ты втянешься и процесс пойдет легче. Уделяй такому мозговому штурму время ежедневно – и заметишь отличные результаты. Твой разум начнет работать быстрее, и ты точно ничего не забудешь. Чем больше интересных мыслей ты придумаешь, тем выше шанс, что одна из них станет первым шагом к огромному успеху.

8. Каждый день делай чуть больше, чем вчера

Если каждый следующий день улучшать свои показатели примерно на 1%, через некоторое время добьешься заметных результатов. Ведь в год получится целых 3800% эффективности. И ты здорово разовьешь самодисциплину. Эта закономерность действует и в учебе, и в работе, и в бизнесе, и в спорте. По данным, которые собрал Корли, 81% успешных людей всегда стараются сделать чуть больше, чем предполагали.

9. Вставай пораньше

Суперуспешные предприниматели начинают свой день очень рано. Любителями ранних подъемов можно назвать Билла Гейтса, Тима Кука, Ричарда Брэнсона и многих других. Около 44% богачей просыпаются за три часа до начала рабочего дня. И лишь 3% людей, недовольных своим материальным благосостоянием – ранние пташки. Время перед работой можно посвятить себе: почитать, потренироваться, узнать новую информацию и настроиться на плодотворный день.

10. Читай, а не смотри ТВ

Образование и новые знания очень важны для предприимчивых людей. Они предпочитают книги просмотру ток-шоу и сериалов. Примерно 67% опрошенных Корли бизнесменов выделяют на телевизор меньше часа в день. А 88% из них минимум полчаса посвящают книгам. В первую очередь речь идет о прикладной литературе и нонфикшене, а не о романах. Из серьезных изданий можно почерпнуть интересные мысли, свежие идеи и опыт специалистов. Благодаря чему ты будешь лучше разбираться в своей области и в целом станешь эрудированнее.

11. Ешь медленнее

Богатые люди позволяют себе потратить на обед чуть больше времени, потому что знают: мозгу и телу нужно давать передышку. Работать без перерывов неэффективно. Поэтому перестань есть на бегу. Разрешай себе с чистой совестью наслаждаться полноценным приемом пищи.

12. Поддерживай здоровый дух в здоровом теле

Тренировки, правильное питание и забота о здоровье просто необходимы для достижения успеха. Даже в очень плотном графике 76% успешных предпринимателей находят время на 4 похода в спортзал в неделю. А 57% всегда следят за питанием.

13. Планируй дела

Чтобы оставаться сосредоточенным и ничего не забыть, стоит составлять список на день, неделю, месяц. Если хочешь чего-то достичь, так и запиши. Только формулируй задачу четко. Вместо «Хочу разбогатеть» напиши «Хочу за месяц заработать столько-то». И уже, отталкиваясь от цели, планируй мелкие шаги к ее достижению. К тому же, когда день расписан, ты не пропустишь ни одного важного дела. А твой мозг, вместо того, чтобы запоминать все рутинные задачи, сможет потратить ресурсы на что-то важное. По статистике, 67% опрошенных выполняют все запланированные дела минимум на 70%. Они обязательно решают хотя бы 7 из 10 поставленных вопросов в течение дня.

14. Инвестируй с умом

Финансовая грамотность – основа успеха. Мало просто заработать кучу денег, ей нужно еще правильно распорядиться. Нужно уметь экономить и инвестировать, пользоваться различными финансовыми инструментами. Если в этом не разобраться, то можно потерять куда большие суммы. Необдуманные траты часто приводят к финансовому краху. Успешные бизнесмены знают, как работает рынок и как легко приумножить прибыль. Они с умом распоряжаются активами и пассивами, постоянно инвестируют. Экономят там, где это возможно. А также обязательно откладывают определенную часть прибыли в специальный резервный фонд.

15. Погрузись в дело с головой

Чтобы стать не просто богатым, но и счастливым, важно найти дело по душе и полностью в него погрузиться. Невозможно стать по-настоящему успешном в том, что тебе не нравится. Так считал Стив Джобс. И думают многие другие миллионеры. 86% из них признаются, что очень любят то, чем занимаются. Это помогает развиваться быстрее и работать продуктивнее. Хочется еще больше узнавать о выбранном направлении, знакомиться с новыми людьми и трудиться над собой.

16. Не трать деньги попусту

Когда ты по-настоящему успешен, тебе не нужно никому это доказывать. А разумная экономия поможет приумножить капитал. Как узнал Томас Корли, 95% выдающихся предпринимателей экономят от 20% дохода. Они водят недорогие авто, летают обычными авиалиниями и не покупают смартфон последней модели, чтобы просто похвастаться богатством.

17. Медитируй

Положительный эффект медитации на физическое и психологическое здоровье давно доказан. Она укрепляет иммунитет, улучшает память, помогает бороться со стрессом и становится более сосредоточенным. Медитация – любимый способ релакса директора Twitter Джека Дорси, известной медиа-персоны Опры Уинфри и других финансово успешных людей.

18. Формируй правильный круг общения

Избегая одиночества, люди часто вращаются в неподходящем окружении. Однако это неправильный подход. Выдвигая определенные требования к себе, ты должен быть не менее требователен к окружающим людям. Стоит общаться только с теми, кто способствует твоему развитию. Окружай себя умными, успешными, состоявшимися личностями. Ищи тех, у кого можно чему-то научиться, что-то перенять. Если вокруг будут оптимистично настроенные люди, ты и сам станешь больше верить в результат. Будешь вдохновляться, генерировать хорошие идеи. И перестанешь жаловаться, научившись полагаться на свои силы. Наличие достойных учителей и верных друзей очень важно для достижения успеха. Это подтверждают 68% богачей. А 93% уверены: разбогатеть бы не вышло, если бы не их наставники и партнеры.

19. Не иди на поводу у эмоций

Не позволяй своему мозгу отключаться, а эмоциям преобладать над разумом. Сильные переживания, не важно позитивные или негативные, мешают принимать взвешенные решения. Сложный выбор нужно делать, взвесив все плюсы и минусы. Тем более в тяжелый для бизнеса период.

20. Не залезай в долги

Опытные бизнесмены не любят брать кредиты или просто в долг. Тратить чужие деньги или в целом тратиться на ерунду – не лучшая идея, считают они. Чтобы разбогатеть, нужно всегда понимать, что ты можешь себе позволить. И не приобретать то, что тебе не по карману. Лидеры списков Forbes стараются проанализировать свои ресурсы и цены, чтобы выгодно купить то, что им действительно нужно. Разумная экономия совершенно не зависит от уровня дохода. Она нужна и рядовому офисному сотруднику, и миллионеру.

Применяя эти правила в работе и повседневной жизни, ты сможешь добиться большего.

А какие полезные привычки ты бы добавил к этому списку?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как разбогатеть? Советы миллионера Бодо Шеффера

Миллионер Бодо Шефер утверждает, что богатство дано людям еще с рождения, но некоторые его не замечают или не умеют им пользоваться. Он делится своим личным опытом и советами, как разбогатеть

Известные люди, которые прошли сложный путь к богатству и славе

Мы расскажем 8 удивительных историй из жизни известных и успешных людей, которые достигли славы, несмотря на все поражения на пути к ней

Привычки, которые мешают разбогатеть

Можно выделить привычки, которые приводят человека к бедности. Для того, чтобы не повторять печальный опыт других людей, мы подробно остановимся на основных "бедных" привычках

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение