Чрезмерное употребление витаминов на четверть сокращает жизнь

Превышение суточной нормы витаминов С и Е способно значительно сократить человеку продолжительность жизни
Чрезмерное употребление  витаминов на четверть  сокращает жизнь
Исследователям из Университета Глазго удалось узнать, что превышение суточной нормы витаминов С и Е способно значительно сократить человеку продолжительность жизни.

Ученые давно доказали, что человеческий организм не способен запасаться витамином С на будущее, так же, как и вырабатывать его в большем объеме.

Суточной нормой этого витамина, достаточной для того, чтобы обеспечить нормальное функционирование всех органов, считается приблизительно 40 мг.

А вот витамина Е, поддерживающего структуру клеток, требуется еще меньше, и количество разное для мужского и женского пола. Для мужчин оптимально потреблять 4 мг в сутки, а для женщин - лишь 3 мг в сутки. Тогда как в витаминизированных таблетках сконцентрировано в несколько раз больше данных витаминов, чем это необходимо.

Ученые провели некоторые эксперименты на мышах. Их разделили на 2 группы, одной из которых на протяжении двух месяцев давали витаминов больше, чем нужно. В конце опыта было проведено сравнение продолжительности жизни обеих групп грызунов.
Как оказалось, эффект от чрезмерного приема витаминов не оправдал ожиданий, а даже наоборот: вместо того, чтобы укрепить иммунитет и усилить защиту от болезней, витамины значительно сократили продолжительность жизни.

Профессор Колин Сельман полагает, что поступление в организм умеренного количества витаминов влияет на него позитивно и даже помогает предотвратить старение, но их переизбыток способен спровоцировать массу проблем.

Самый оптимальный вариант восполнить дефицит витаминов - употреблять здоровую еду, богатую на те или иные полезные вещества.

К слову, исследователи уже не впервые обращают наше внимание на негативный эффект от приема витаминов. Чуть раньше они пришли к выводу, что, принимая таблетированный витамин Е, можно спровоцировать рак предстательной железы.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые предупреждают: нехватка этих витаминов приводит к раку

Безусловно, витамины необходимы для поддержания оптимальной работы всех систем организма. Их дефицит становится причиной множества заболеваний. Эксперты назвали ряд элементов, нехватка которых может привести к развитию опухолей.

Почему дефицит витамина D смертельно опасен

Медики не устают говорить о пользе витамина D. Последние исследования только лишь подтверждают потребность человека в этом микроэлементе. Более того, его нехватка ведет к троекратному увеличению риска преждевременной смертности. Как именно дефицит влияет на здоровье?

В каких продуктах содержатся витамины?

Бывает так, что по определенным причинам витамины поступают в недостаточном или избыточном количестве. Тогда проблем со здоровьем не миновать. Вот почему важно уметь разбираться в витаминной азбуке и в случае необходимости корректировать прием жизненно важных веществ

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?