Искривление носовой перегородки: причины и симптоматика

При получении лицевой травмы или врожденной патологии формирования скелета человека носовая перегородка приобретает анатомически неверное положение или структуру: утолщения или утончения, трещины, заметные неровности. Помимо внешнего дефекта, у пациента могут возникнуть серьезные проблемы с дыхательной системой: нарушение и затруднение дыхания, частые простудные и респираторные заболевания, болезненные ощущения и нагноения тканей.
Искривление носовой перегородки: причины и симптоматика

При получении лицевой травмы или врожденной патологии формирования скелета человека носовая перегородка приобретает анатомически неверное положение или структуру: утолщения или утончения, трещины, заметные неровности. Помимо внешнего дефекта, у пациента могут возникнуть серьезные проблемы с дыхательной системой: нарушение и затруднение дыхания, частые простудные и респираторные заболевания, болезненные ощущения и нагноения тканей. 

Единственное решение — исправление носовой перегородки, где одновременно с косметическим дефектом устраняется фактор риска для здоровья и самочувствия пациента.

Классификация причин искривления носовой перегородки


Все причины появления дефекта делят на несколько групп в зависимости от этимологии:

  • Физиологические причины — нарушения в развитии костей черепа в эмбриональном или младенческом возрасте.
  • Травматические проблемы — имеют наибольший удельный вес в общем числе случаев патологии. Обычно это повреждения после падения или сильного удара, активных тренировок и т.д. Патология опасна возможным смещением зон роста, расположенных рядом с костно-хрящевой тканью.
  • Так называемые компенсаторные причины — эффект, вызванный развитием в носовой полости других патологических образований и явлений: полипов, опухолей, воспалительных процессов. Они нарушают поступление воздуха в один из ходов, из-за чего нагрузка на другой ход возрастает, и происходит смещение перегородки.


Медицинская статистика утверждает: чаще искривление носовой перегородки отмечается у мужчин. Это может быть связано с травматическим эффектом во время занятий спортом или с врожденными патологиями скелета. Если внешний недостаток сопровождается нарушениями дыхания, требуется как можно раньше обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Симптоматика искривления носовой перегородки


Косметический дефект может быть практически незаметным или давать о себе знать выраженной анатомически неправильной формой носа. Но при любой степени развития патологии на существующую проблему неизменно указывают следующие нарушения в самочувствии:

  • Ощущение заложенности носа, которую не удается устранить с помощью сосудосуживающих препаратов.
  • Хроническое воспаление носовых ходов с характерными прозрачными выделениями.
  • Сухость в носовой полости.
  • Частичное или значительное нарушение обоняния.
  • Чувство усталости, снижение физической активности из-за невозможности полноценно дышать и нехватки кислорода в крови и клетках внутренних органов.
  • Регулярные аллергические приступы.


Назвать точную причину патологии позволяет изучение анамнеза пациента и диагностические процедуры: рентгенография лицевой части черепа, магнитно-резонансная томография и т.д. В зависимости от результатов обследования разрабатывается тактика хирургического вмешательства и поддерживающие процедуры на период восстановления после операции.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Сбываются страхи вместо желаний: 8 причин, почему так происходит

Ты загадываешь сокровенное желание, из раза в раз опасаясь «вдруг не сбудется», а оно и не сбывается… Мало того, воплощаются в реальность все те страхи, которые тебя подсознательно мучают. В чем же дело, почему происходит именно так? Мы постарались разузнать причину у опытного психолога и спешим поделиться результатами с тобой.

Врачи из США назвали неожиданную причину лишнего веса

Проблема лишнего веса — это бич современности. Многие люди полнеют от образа жизни, неправильного питания и с трудом могут похудеть (очень редко — самостоятельно). Для успешного сброса веса необходимо установить причину его возникновения. Врачи из Соединенных штатов Америки назвали довольно необычную причину набора веса.

Эксперты предположили причину возникновения межзвездного астероида Оумуамуа

Несмотря на прогресс науки и технологий, космос остается недостаточно изученной сферой и таит в себе еще немало загадок для человечества.

21/07/2020 MEN’s LIFE

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?