Пляжный волейбол: правила игры

Пляжный волейбол, несмотря на статус профессионального вида спорта, обладает высокой популярностью среди любителей активного отдыха.

О пляжном волейболе

В наши дни пляжный волейбол (его еще называют бич-волей) – не только профессиональный и коммерческий вид спорта, но и один из популярных видов активного отдыха. Возникнув как разновидность классического волейбола, пляжный волейбол стал самостоятельным видом спорта. Несмотря на схожесть этих двух видов спорта, между ними есть и существенные различия.

Спортсмены, играющие в пляжный волейбол, кроме традиционных для волейболистов прыгучести, хорошей реакции, сильной подачи и чувства мяча, должны обладать рядом других качеств:

•    атлетичность (игре на вязком песке требует от спортсменов отличной физической подготовки)

•    выносливость (игра проходит при любых погодных условиях, а замены по ходу матча не предусмотрены)

•    универсализм (команда в пляжном волейболе состоит всего из двух человек, и у игроков нет четкого разделения по амплуа)

Пляжный волейбол – уникальный вид спорта, его игроков часто называют «одной большой семьёй». Практически неизменный состав участников профессиональных соревнований и насыщенный календарь игр приводит к тому, что большую часть времени они проводят вместе – в самолетах, аэропортах и гостиницах. Часто волейболистов из разных стран может связывать не только дружба, но и, например, общий тренер. Поэтому во время матчей игроки противоборствующих команд неизменно обмениваются дружескими рукопожатиями и стараются друг друга подбодрить, но конечно все это никак не влияет на желание каждой из команд вырвать победу.

Правила игры

В официальных соревнованиях в пляжный волейбол играют две команды, по два человека в каждой и без замен. Игра проходит на песчаной площадке (8 на 16 метров), разделенной сеткой (высота для мужчин - 2,43 м и для женщин - 2,24 м). Цель игры – добиться того чтобы мяч коснулся площадки на стороне соперника, и в свою очередь не допустить падения мяча на своей стороне. Мяч можно отбивать любой частью тела.

Мяч вводится в игру подающим игроком. Когда мяч оказывается на чьей-либо стороне, то команда может ударить по мячу три раза, для того чтобы перекинуть его на половину противника. Причем игрок не имеет права ударить по мячу два раза подряд (кроме случаев блокировки или при первом касании).

Розыгрыш мяча продолжается до тех пор, пока мяч не коснется площадки, уйдет за пределы площадки или одна из команд не совершит ошибку. Выигравшая розыгрыш команда зарабатывает очко и право подавать мяч. Подающие игроки должны меняться при переходе подачи.

В пляжном волейболе матч играется из 2-х партий, а команда, которая выигрывает две партии, выигрывает матч. И если после первых двух партий счет 1:1, то играется решающая третья партия. Партия считается выигранной, если одна из команд набирает 21 очко при разнице в 2 очка. Но если счет в партии 20:20, то игра продолжается до тех пор, пока счет не достигнет разницы в два очка. Если же дело доходит до третьей партии, то победа присуждается команде, которая набрала 15 очков при разнице в 2 очка. При счете 14:14 игра продолжается до тех пор, пока счет не достигнет разницы в два очка.

Что касается игр любителей, то здесь правила могут быть какие угодно, главное – получить от игры заряд хорошего настроения!

Мяч для пляжного волейбола

Главное требование к мячу для игры в пляжный волейбол - он должен быть водонепроницаемым, так как игра на пляже предполагает его регулярные попадания в воду. Чаще всего мячи изготавливают из упругих материалов: синтетической кожи, полиуретана или
поливинилхлорида, иногда из натуральной кожи (такие мячи дороже и при этом уступают синтетическим аналогам по ряду характеристик). Цвет для мяча выбирают ярких оттенков, чаще оранжевых, желтых или белых.

Мячи, использующиеся для международных соревнований под эгидой ФИВБ, имеют следующие параметры:

•    Окружность: 66 - 68 см.

•    Вес: 260 - 280 см

•    Внутреннее давление: 171 - 221 МБар или кПа (0,175 - 0,225 кг/см2).

Это интересно

Мировой рекорд по силе подачи принадлежит россиянину Игорю Колодинскому, мяч после его подач развивает скорость 114 км/ч. Всего на данный момент в мире всего 6 игроков, скорость подачи которых превышает 100 км/ч.

Автор: Александр Кузнецов
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!