Ноутбук для графического дизайна: каким он должен быть

Любая деятельность, направленная на создание изображений и визуально-коммуникационной среды, называется графическим дизайном. Это относится как к проектированию индивидуального стиля интерьера, так и разработке рекламных объявлений в ежедневной газете. Раньше графическим дизайном занимались люди с художественными способностями. Таланты и навыки важны и сегодня, но гораздо выше ценится умение работать с софтом для дизайнеров.
Ноутбук для графического дизайна: каким он должен быть

Любая деятельность, направленная на создание изображений и визуально-коммуникационной среды, называется графическим дизайном. Это относится как к проектированию индивидуального стиля интерьера, так и разработке рекламных объявлений в ежедневной газете. Раньше графическим дизайном занимались люди с художественными способностями. Таланты и навыки важны и сегодня, но гораздо выше ценится умение работать с софтом для дизайнеров.

Ноутбук для дизайнера или ПК?

Это сложный вопрос. Персональный компьютер рекомендуют покупать для работы с объемными изображениями 3D и Motion-дизайном. Профессиональные программы довольно требовательны к компьютерному “железу”. Строгие требования выдвигаются и к видеокарте. Ноутбук с подходящими характеристиками будет стоить на одном уровне с ПК.

А вот купить ноутбук в Киеве для дизайна и работы с графикой советуют в следующих случаях:

  • цените портативность и мобильность;

  • часто приходится работать в дороге или непосредственно на объекте;

  • работаете с программным обеспечением, которое запускается на ноутбуках;

  • готовы потратить приличную сумму на лэптоп с нужными вам характеристиками.

Конечно же, настоящие профессионалы, для которых графический дизайн является источником дохода, имеют в своем арсенале различные устройства: персональные ПК, ноутбуки, планшеты и смартфоны с лучшей оптикой, например iPhone 14 Pro Max или Samsung Galaxy S23 Ultra.

Ноутбук для дизайнера: ключевые параметры

Одни из важнейших характеристик ЦП (центрального процессора) – количество ядер и тактовая частота. Чем они выше, тем больше операций в секунду сможет выполнять процессор. Оптимальное количество ядер – от шести. Тактовая частота – от 2.5 ГГц. Такими характеристиками могут похвастаться процессоры:

  • Intel Core i3, 5, 7, 9;

  • Intel Xeon;

  • AMD Ryzen 3 и выше;

  • 8-ядерные Apple M2, на базе которых работают ультрабуки MacBook Air.

Мощный чип – гарантия стабильной работы и отсутствия сбоев в виде отключения, зависания и самопроизвольной перезагрузки.

Видеокарта – дискретная или интегрированная

Априори, дискретная карта показывает лучшую производительность. Однако сегодня можно найти много моделей со встроенными графическими ускорителями геймерского уровня. Если интересует устройство с возможностью оптимизации графики, игровой ноутбук станет прекрасным вариантом.

Внутренняя память

Жесткие диски типа HDD сегодня используются редко. Технология SSD (твердотельные накопители по примеру карт MicroSD) обеспечивают высокую скорость доступа к файлам в хранилище. Это особенно важно при работе с изображениями и видео. Объем внутреннего накопителя – от 256 Гб.

Дисплей

Отдельное внимание уделяют дисплею и типу матрицы. Размер экрана может быть от 13 до 17 дюймов. Типы матриц:

  • OLED – органические светодиоды с высокой четкостью передачи оттенка и деталей;

  • Liquid Retina – фирменная технология Apple с высокой плотностью упаковки пикселей на дюйм;

  • IPS матрица с матовым покрытием – недорогой, но хорошо себя зарекомендовавший вариант;

  • TN и WVA – если диагональ большая, такие типы обеспечивают широкие углы обзора.

Зная эти минимальные требования, даже начинающий дизайнер сможет подобрать идеальное во всех отношениях устройство для работы с графикой.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Дизайн человека или как стать счастливее

Что нужно мужчине для ощущения счастья? Деньги, слава, хорошая работа, крутой автомобиль, девушка модель? Оказывается, не это. Ему для счастья нужно просто почувствовать себя хорошим человеком.

Что должен делать настоящий мужчина

Слово «должен» по отношению к мужчине чаще отождествляется с какими-либо манипуляциями, оказанием психологического воздействия и, возможно, «прокачкой» женских чар. Это из разряда «внушу ему, что он должен, как настоящий мужчина, а потом  использую это против него же».

Блогеры раскрыли дизайн нового iPhone 12

Выход нового смартфона от всемирно известной корпорации Аpple – это всегда громкое событие, что приковывает к себе много внимания. Двенадцатый iPhone обещает удивить и уже сегодня можно узнать, как будет выглядеть новинка.

07/06/2023 MEN’s LIFE

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?