5 основных причин завести собаку

В настоящее время появляется все больше положительной информации о влиянии четвероногих друзей на состояние здоровья их хозяев. Благодаря чему растет количество семей, которые заводят собак. Хотим назвать пять причин, чтобы завести такого умного и преданного питомца, как собака
5 основных причин завести собаку
В результате множества исследований специалисты пришли к единому мнению, что постоянный контакт с собакой может оказать прекрасное воздействие не только на физическое состояние, но и на психику человека. Как заявляют медики, один день общения с домашним питомцем способен помочь побороть депрессию, снять стресс, а в некоторых случаях даже болевые ощущения.

Это умное домашнее животное было и остается для человека верным и преданным другом. Какое же количество собак проживает рядом с человеком? По оценкам специалистов более 80 млн. американских семей имеют как минимум одного четвероногого друга. В европейских странах около 50 млн. семей растят и воспитывают собак. В Африке эта цифра достигает 8 млн, а в Азии – 3 млн.

В настоящее время появляется все больше положительной информации о влиянии четвероногих друзей на состояние здоровья их хозяев. Благодаря чему растет количество семей, которые заводят собак. Также для этих животных открывают питомники, куда можно прийти и провести с ними время на свежем воздухе.

Хотим рассказать тебе, зачем стоит заводить такого умного и преданного питомца, как собака.

1. Эффективная борьба со стрессом

Всевозможные неудачи, переживания, ссоры способствуют выработке в организме человека такого гормона, как кортизол. И как результат – стресс, который сопровождается повышением сердечного ритма и учащением дыхания. А это влияет на состояние человеческого организма не лучшим образом. В результате многочисленных исследований доказано, что общение с собакой (поглаживание, игра, дрессировка) способствует выработке окситоцина – гормона любви.

Питомец способен снизить стресс и улучшить настроение после тяжелого рабочего дня. Собаки помогают человеку сконцентрироваться, организовать себя, вести здоровый образ жизни и даже крепко засыпать. Проводя время с ними, можно радоваться каждый день.

2. Быстрое восстановление после травм


Собаки очень привязаны к своему хозяину. Они способны не только любить, но и сочувствовать. Подобная преданность, ощущение безопасности и отсутствие каких-либо конфликтов очень полезны для людей, страдающих всевозможными психическими заболеваниями. Многие тематические исследования подтверждают тот факт, что общение с собакой играет важную роль в восстановлении после всевозможных травм. Возникающая между хозяином и домашним любимцем привязанность может помочь избавиться от психозов, облегчить страдания, почувствовать себя в безопасности.

Также специалисты заявляют, что дети, которые растут рядом с собакой, имеют более высокий уровень основных витаминов и микроэлементов. Что делает их иммунитет устойчивее и крепче. Специалисты советуют использовать общение с четвероногими друзьями как часть основной терапии таких недугов, как деменция и посттравматические стрессовые расстройства.

3. Помощь в борьбе с депрессией и одиночеством

Специалисты Лондонской организации «Собаки от депрессии» заявляют о том, что домашние животные способны положительно влиять на нервную систему человека. К тому же, они помогают справиться с таким психическим заболеванием, как депрессия. Причиной этому является ответственность за своего питомца, необходимость регулярных прогулок на свежем воздухе, а также ощущение безопасности рядом с ним. Люди, которые проводят много времени в обществе домашних любимцев, чувствуют себя намного спокойнее и эмоционально уравновешеннее. 

Собак все чаще можно увидеть в приютах и домах престарелых. Американский доктор, ветеринарный хирург Пит Уэддерберг, заявляет: «Для пожилых людей, живущих самостоятельно, собаки часто становятся центральной частью их жизни, предлагая безусловную любовь, постоянную компанию и желанную альтернативу одиночеству».

Наибольшую популярность в крупных городах приобретают питомники для домашних животных. Они дают возможность проводить много времени с четвероногими друзьями, если нет возможности взять их домой.

4. Возможность познакомиться с другими людьми


Большинство пород собак требуют длительного ежедневного выгула. Это дает возможность их хозяевам проводить больше времени с другими людьми, общаться с ними. А также приобретать новых друзей и знакомых. Специалистами доказано, что к людям, гуляющим с домашними питомцами, чаще обращаются с различными вопросами и просьбами. Такие люди вызывают чувство доверия.

Также человек не может равнодушно пройти мимо милого и умного животного. Хочется остановиться, погладить его и пообщаться с хозяином. 

5. Совмещение приятного с полезным

Собака требует от человека ежедневного выполнения множества обязанностей. Это выгул, дрессировка, кормление и т. д. Есть люди, которые считают, что заботиться о собаке – это рутина. Однако так кажется только на первый взгляд.
После приобретения четвероногого друга у человека появляется чувство ответственности и привязанности. А это в корне меняет отношение к происходящему вокруг.

Постоянные прогулки на свежем воздухе и физическая активность способствуют выработке эндорфинов – гормонов радости. Что является причиной хорошего настроения. Также пешие прогулки способствуют улучшению физической формы. А это то, чего так не хватает городским жителям. Собака – это прекрасный способ совместить приятное с полезным.

Поделись с нами, какие породы собак ты предпочитаешь? Как изменилась твоя жизнь с приобретением четвероногого друга?
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Доказано: собаки продлевают жизнь своим хозяевам

Четвероногие друзья приносят в нашу жизнь так много радости и счастья. Но, оказывается, они могут также продлевать жизнь и предотвращать сердечные заболевания. Мировые специалисты подтвердили, что собаки заметно влияют на здоровье своих владельцев

Мужчины с собаками более привлекательны для женщин

Проведя масштабный опрос, ученые пришли к следующему выводу: чаще всего прекрасный пол обращает внимание на потенциальных партнеров, у которых есть собака

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом