Эксперты узнали, кто сообразительней – кошки или собаки

После обработки полученных сведений выяснилось, что у собак есть порядка 530 млн. нейронов. У кошек этот показатель гораздо меньше – всего 250 млн.
Эксперты узнали, кто сообразительней – кошки или собаки
Представители науки выяснили, что по сравнению с кошками в головном мозге собак больше активных клеток (нейронов), отвечающих за особенности поведения, способность мыслить и планировать свои действия. 

Кроме того, исследователи провели сравнение особенностей и функций головного мозга не только кошек и собак, но и других животных, в частности медведей и африканских львов. После обработки полученных сведений выяснилось, что у собак есть порядка 530 млн. нейронов. У кошек этот показатель гораздо меньше – всего 250 млн. К примеру, в головном мозге Homo sapiens насчитывается порядка 16 миллиардов функционирующих нейронов. 

Исследователи небезосновательно считают, что нейроны, находящиеся в коре головного мозга, отвечают за способность представителей фауны руководствоваться своим опытом, чтобы сделать какой-либо вывод. 

Несмотря на то, что по выявленному количеству нейронов кошки уступают собакам, они неглупые. Однако их непросто исследовать. 

Ранее представителям науки удалось выяснить, что кошки могут запоминать обстоятельства, которые с ними случаются. Также они способны делать выбор между фрагментами своей памяти, чтобы найти нужные сведения.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Доказано: собаки продлевают жизнь своим хозяевам

Четвероногие друзья приносят в нашу жизнь так много радости и счастья. Но, оказывается, они могут также продлевать жизнь и предотвращать сердечные заболевания. Мировые специалисты подтвердили, что собаки заметно влияют на здоровье своих владельцев

5 основных причин завести собаку

В настоящее время появляется все больше положительной информации о влиянии четвероногих друзей на состояние здоровья их хозяев. Благодаря чему растет количество семей, которые заводят собак. Хотим назвать пять причин, чтобы завести такого умного и преданного питомца, как собака

Ученые: домашние кошки могут быть опасны

Многие доктора утверждают, что у людей свои болезни, а у животных свои. Тем не менее, есть заболевания, которые могут передаваться именно от животных, в частности котов

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты