Секреты выживания в большом городе

В каких ситуациях необходимо быть предельно осторожным и всегда сохранять бдительность. Ведь город, как известно, многое дает, но еще больше забирает взамен
Секреты выживания в большом городе
Тот, кто успел хоть немного пожить в большом мегаполисе, знает: тут человека поджидает масса самых разнообразных испытаний. Для кого-то город - это сменяющие друг друга приключения и развлечения, для некоторых он становится своеобразной взлетной полосой, а кто-то попросту не выдерживает столь бешеного ритма жизни и отправляется на поиски более спокойных мест с размеренным темпом, где можно жить без лишней спешки и тревог.

Как бы там ни было, большой город ежедневно завлекает в свои объятия сотни и тысячи “новичков”, каждый из которых приезжает сюда с определенными целями и мечтами. Как правило, большинство приезжих - совсем юные люди, главная цель которых - поступить в хороший университет и затем прочно закрепить свои позиции в мегаполисе, полном огромных надежд и радужных перспектив. Так начинается противостояние большого города и юного завоевателя.

Оправдан ли столь смелый поступок, который потребует максимальной отдачи сил и энергии? Ведь город, как известно, многое дает, но еще больше забирает взамен. Ответ - да, это того стоит. Но лишь в том случае, если ты ставишь перед собой конкретные цели. К примеру, ты крайне амбициозен и невероятно талантлив, но тебе не повезло родиться в такой глуши, где никаких перспектив не было, нет и быть не может. Ты видишь в себе задатки харизматичного актера, но в городке на театр можно посмотреть лишь по телевизору. Дух предпринимателя у тебя в крови, но реалии таковы, что в условиях жесточайшей монополии шансы выстроить бизнес с нуля ничтожно малы. В таких случаях, действительно, стоит вырваться в столицу и попытаться реализовывать свои мечты.

Но не думай, что в городе тебя ждут с распростертыми объятиями. Чем больше мегаполис, тем он жестче и принципиальней, ведь таким образом происходит естественный отбор для всех желающих реализовать свои планы и мечты. Увы, но инертный человек долго здесь не протянет. Любой из горожан может обрести невероятный успех или стать узнаваемой знаменитостью, но точно так же может и опуститься на самое дно социальной лестницы. Следует быть готовым к тому, что в большом городе такой исход может коснуться абсолютно каждого.

Если верить статистике, только в России количество бездомных составляет до 3% от числа всех жителей страны. При этом, самая большая концентрация таких людей наблюдается именно в больших городах. Крайне сложно поверить в то, что в свое время все бездомные жили совершенно обычной жизнью: у одних была семья, другие вели успешный бизнес, третьи занимались спортом, а кто-то вообще умудрялся успешно совмещать в себе все эти роли.

Какие причины привели к тому, что люди остались без крыши над головой и обрекли себя на голодные скитания, холод и болезни? MEN’s LIFE перечислит их в порядке “значимости”, чтобы предупредить тебя, в каких ситуациях необходимо быть предельно осторожным и всегда сохранять бдительность.

1. Тюремное заключение

Разные источники утверждают, что от трети до половины бездомных лишились жилья из-за того, что попали в тюрьму. В России до середины 90-х годов имел силу закон, согласно которому любого тюремного заключенного, осуждённого больше чем на пол года, автоматически выписывали с места жительства. В 1995 году этот закон отменили, но бездомных, потерявших со свободой еще и собственное жилье, пока остается достаточно много.

2. Махинации с недвижимостью

Следующую причину бездомности статистика называет обобщенно: “потеря жилья по разным причинам”. Людей, ставших жертвами махинаций с недвижимостью и лишившихся в связи с этим крыши над головой, насчитывается примерно 20%.

3. Семейные проблемы

Пятая часть бездомных – это люди, оказавшиеся на улице по причине разного рода семейных ссор и проблем. Зачастую у них имеются родственники: дети, родители, бывшая жена или муж. Но, не желая забыть о старом конфликте и простить провинившегося, они напрочь отказываются принять обратно бывшего члена семьи или как-то ему помочь.

4. Потеря работы

Примерно 17% бездомных оказываются на улице, лишившись источника прибыли. Основной процент таких людей ранее обитал в небольших провинциальных городах, где стал жертвой сокращения или увольнения по какой-либо другой причине. В таких местах дефицит рабочих мест ощущается особо остро, потому, лишившись единственного источника дохода, человек вынужден отправиться на поиски работы в огромный мегаполис, где приходится приспосабливаться к совершенно новым и непривычным для него правилам жизни. К сожалению, зачастую такие перемены оканчиваются весьма плачевно.

5. Личный выбор

Удивительно, но к данной группе лишившихся жилья регулярно присоединяется всё большее количество людей. На сегодняшний день в наиболее парадоксальную категорию, именуемую в статистических отчетах, как “личный выбор”, входит более 14% бездомных - иными словами, каждый седьмой добровольно обрекает себя на такое существование! По крайней мере, именно так это выглядит в их собственном представлении.

Почему так происходит?

Что является причиной тому, что далеко не всем удается выстоять под градом ударов судьбы? Ответов на этот вопрос существует масса: личные качества человека, неграмотная политика государства в отношении безработных, хладнокровие людей в больших мегаполисах, отсутствие чьей-либо поддержки и многое другое. Так или иначе, у тебя есть уникальная возможность учиться на ошибках других людей. Приучай себя быть как можно более осторожным, хорошенько продумывать наперед каждый свой шаг и обязательно заручаться поддержкой самых близких тебе людей.

Безукоризненно придерживаясь всех этих правил, можешь смело погружаться в водоворот сложной, нескучной и невероятно увлекательной городской жизни. У мегаполиса есть своя душа и неповторимая энергетика, которой он обязательно с тобой поделится, если ты действительно будешь к этому готов.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Самые странные и удивительные города планеты

Все города на планете отличаются друг от друга своей уникальностью и своеобразием. Однако существуют такие места, способные поразить даже того, кто видел все

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?
Самые главные причины полюбить яблоки
Ученые: ожирение заразно!
Мифы о ставках на спорт: каким утверждениям не стоит верить