Ужин на скорую руку, или Как правильно выбрать полуфабрикаты?

Как в предложенном разнообразии полуфабрикатов выбрать качественный и вкусный продукт? Мы постараемся тебе помочь справиться с этой задачей
Ужин на скорую руку, или  Как правильно выбрать  полуфабрикаты?
Полуфабрикаты не могут быть заменой еды, приготовленной своими руками, но когда сталкиваешься с тем, что катастрофически не хватает времени (а у холостяков – уж подавно!) на приготовление полноценных и здоровых блюд – можно позволить себе изредка забежать в магазин и купить полуфабрикаты на свой вкус, которые нужно всего лишь пожарить, сварить или протушить. Но как в предложенном разнообразии полуфабрикатов выбрать качественный и вкусный продукт? Мы постараемся тебе помочь справиться с этой задачей.

Сосиски, сардельки

Сосиски или сардельки, пожалуй, самая быстрая в приготовлении еда. Совсем не нужно заморачиваться – бросил сосиску в кипяток, одновременно подварил картошечки, спагетти или любой другой гарнир, и ужин готов!


Выбираем сосиски и сардельки. Прямо у прилавка магазина можно провести экспресс-тест: слегка надави на сосиску – если сосиска мягкая, то не стоит ее брать, ведь хорошие сосиски из качественного сырья должны быть упругими. Что касается сарделек, то они могут быть немного мягче сосисок, за счет того, что в них содержится больше жира. Но и те и другие после надавливания должны восстановить прежнюю форму. Если ты любишь купаты(рубленое мясо с чесноком и большим количеством специй, заправленное в оболочку от кишок и сформированное в виде колбасок), то отдавай предпочтение тем, которые имеют сероватый цвет – именно он говорит о свежести продукта. А вот сосиски, сардельки и вареная колбаска не должны быть ярко-розового цвета. Ведь, чем ярче цвет, тем больше красителей содержится в продукте.

Что говорят диетологи? Сосиски, сардельки, вареные колбасы и прочие подобные продукты не рекомендуется есть больше одного-двух раз в неделю. Эти продукты содержат много жира, соли, в них могут добавлять красители, усилители вкуса, консерванты и прочие вредные для здоровья компоненты. Но если сосиски все-таки регулярно присутствуют в твоем рационе, то не забывай сочетать их с овощами – овощи хоть немного будут компенсировать вредное воздействие продукта

Магазинный фарш

Практически каждый супермаркет предлагает фарш собственного производства. А почему бы и нет? Ведь готовый фарш значительно ускорит приготовления вкусных котлет, тефтелей, фаршированного перца, голубцов и других блюд.

 
Выбираем фарш. Цвет фарша должен быть темный – при хранении натуральное мясо темнеет. Яркий розовый цвет говорит о том, что в продукт добавили красители и жиры. Фарш должен блестеть. Блеклый и заветренный вид говорит о том, что продукт уже долгое время лежит на витрине и потерял свою свежесть. Отдавай предпочтение фаршу на развес. В случае если берешь в упаковке – обращай внимание на дату расфасовки.

Что говорят диетологи? Самым оптимальным способом приготовления любых блюд из фарша – это тушение с добавлением жидкости (воды) или запекание в духовке. Также отличным вариантом будет использование пароварки. Ну, а если очень сильно хочется жареных котлеток – можно на большом огне пару минут обжарить котлеты на сковороде, а далее тушить на маленьком огне в небольшом количестве воды, накрыв сковороду крышкой.

Пельмени и вареники

Какая же зима без горячих, аппетитных и вкусных пельменей со сметанкой? Уже потекли слюнки? Но прежде, чем побежать в магазин за пачкой пельменей, узнай, как правильно выбрать этот полуфабрикат.


Выбираем пельмени и вареники. Запомни, качественный продукт не может быть дешевым. Но цена тоже может быть обманчива, ведь многие недобросовестные производители необоснованно завышают цены на свою продукцию. Что бы ты не выбирал, старайся отдавать предпочтение известным и крупным фирмам. Ведь вероятность того, что малоизвестная фирма могла нарушить технологию производства того или иного продукта, всегда больше, чем у крупных известных марок. На упаковке должен быть указан состав продукта: фарш (мясо птицы, говядина, свинина), специи и приправы (перец, лук, чеснок, петрушка, укроп, соль). Все остальные ингредиенты – усилители вкуса, красители, консерванты – это уже вредные и нежелаемые компоненты, без которых, к сожалению, не обходятся многие производители. И последнее: если упаковка прозрачная – посмотрите на цвет: пельмени должны быть белого, а не серого цвета. Если упаковка непрозрачная – потрясти пачку: звонкие удары говорят о том, что пельмени не размораживались. Также пельмени не должны быть слипшимися между собой – это знак нарушения условий хранения.

Что говорят диетологи? Отказаться от пельменей стоит тем, у кого есть проблемы с поджелудочной железой, холецистит, дискинезия. Ведь пельмени являются довольно тяжелым для пищеварения продуктом.

Рыбные полуфабрикаты

Не все полезно, что из рыбы. Речь идет о рыбных полуфабрикатах: котлетах, биточках, тефтелях, наггетсах. 


Выбираем рыбные полуфабрикаты. Изучи этикетку: на ней должна быть названа конкретная рыба, из которой изготовлен продукт. Прикинь состав сырья: чем больше белка в продукте, тем в нем больше рыбы. Также как и в ситуации со всеми предыдущими полуфабрикатами, в составе нежелательна всякая «химия»: ароматизаторы, красители, консерванты.

Что говорят диетологи? Гораздо полезнее использовать такой рыбный полуфабрикат, как филе. Оно лучше по вкусу. К тому же в этом случае ты покупаешь рыбу без сомнительных добавок. Лучше покупать филе сухой заморозки – в нем сохраняется больше полезных веществ.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как выбрать мультиварку? Легкие рецепты блюд

Мультиварка – настоящая находка для мужчин, которые не желают тратить уйму времени на приготовление пищи, но при этом любят полезную и вкусную еду

При неправильной готовке в еде образуется опасный канцероген

Особую осторожность нужно проявлять во время приготовления картофеля, кофе и блюд из пшеницы, ржи и других зерновых культур

Правильный ужин: не ешь эти продукты перед сном

Признайся, иногда ты ужинаешь прямо перед сном. Может, даже довольно часто? В поздних ужинах и ночных перекусах нет ничего катастрофического, если не употреблять вредные продукты. Мы составили список того, что не стоит есть вечером.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом