Советы от Джека Ма, которые изменят твою жизнь

Известный всему миру китайский богач Джек Ма является ярким примером человека, который фактически сделал себя сам. Сейчас неудачнику в прошлом, а в настоящее время – самому богатому человеку Китая есть чем поделиться с теми, кто хочет добиться успеха в бизнесе. Вот самые эффективные и полезные советы от Джека Ма.
Советы от Джека Ма, которые изменят твою жизнь
Джек Ма – владелец знаменитой сетевой торговой площадки Alibaba. В настоящее время количество клиентов по всему миру достигает почти 0,5 миллиардов человек. Джек Ма входит в двадцатку богатейших людей планеты.

В свое время Ма дважды безуспешно пытался поступить в колледж. А также не мог найти работу в ресторане фастфуда даже помощником младшего менеджера. Однако неудачи и поражения не могли остановить молодого Джека. Он упрямо, не останавливаясь, шел к своей цели. 

В июне Alibaba пригласила американских бизнесменов в Детройт, штат Мичиган, с целью обмена информацией о возможностях эффективного использования торговых онлайн-площадок для выхода на внешние рынки. Джек Ма поделился своими рецептами успеха в бизнесе и дал различные рекомендации начинающим предпринимателям. 

1. Не верь, что ты уже успешен

Простой совет – не будь самоуверенным. Большинство известных компаний теряли преимущество на рынке, когда были уверены, что уже полностью достигли вершин в своем бизнесе. В свое время компания Yahoo достигла таких успехов, что никто не предполагал, какой она станет сегодня. А Netscape был настолько хорош, что мы никогда не думали, что он исчезнет. Поэтому не верь, что ты хорош во всем. Будь параноиком. Критически относись к себе, своим действиям и поступкам.

2. Будь готов к лишениям, чтобы потом пожинать плоды

Будь оптимистом. Джек говорит: «Сегодня очень трудно. Завтра будет еще труднее. Верь, что придет еще один день и он будет прекрасным. Однако, если ты не работаешь усердно, то не увидишь солнечный свет. Люди спрашивают меня, как вдохновлять сотрудников в тяжелые времена. Мы нанимаем людей, которые обладают целеустремленностью. Не принимай на работу тех, кто привык жаловаться. И ты, как лидер, не должен жаловаться. Если будешь ныть, никто не будет следовать за тобой. Лидеры должны быть оптимистами».

3. Главное – нравится клиенту, а не акционеру

Клиенты платят тебе за товар деньги. Сотрудники обеспечивают сервис и создают инновации. Все это делает клиента счастливым. Если доволен клиент, доволен сотрудник – акционер тоже будет доволен. 

4. Получить отказ не всегда плохо

После окончания школы Ма пытался трижды поступить в университет, но безуспешно. Затем он сделал попытку устроиться в полицию. Снова отказ. Из пяти его друзей отказали именно ему. А вот история Джека о том, как он пытался устроиться простым служащим отеля в своем городе: «Я и мой двоюродный брат прождали два с половиной часа на жаре, чтобы пройти интервью. После собеседования мой кузен был принят, мне отказали. Причина – он был выше ростом и симпатичнее меня. Сегодня он все еще работает в гостинице, а я изменил свою жизнь». Также Джеку, единственному из 24 кандидатов, было отказано при найме в KFC. Но он уверен: если мы не потерпим поражения и неудачи, то вряд ли сможем добиться настоящего успеха.

5. Воплощай необычные идеи в жизнь

Ма вспоминает о том, как он на протяжении двух часов делился со своими друзьями сумасшедшей идеей интернет-бизнеса у себя дома. Из 24 друзей 23 посоветовали ему забыть о ней. И лишь один друг сказал: «Если ты хочешь попробовать, просто попробуй». На следующее утро Ма принял решение, что он обязательно осуществит свой проект. «Большинство людей строят безумные планы вечером, но утром они возвращаются к прежней работе. Нужно делать что-то другое» – говорит он. 

6. Книга – всему голова

Один из основных советов Джека – это постоянная работа с интересной и нужной информацией. Он настоятельно рекомендует: «Читай как можно больше!». По подсчетам Джека Ма, если ежедневно один час тратить на прочтение разнообразной информации из какой-то сферы, то за год можно узнать о ней больше, чем знают 99,9 % жителей планеты.

7. Не бойся ошибок

Даже если у тебя очень успешный бизнес, все равно рано или поздно ты совершишь ошибку. Поэтому необходимо учиться на них и делать соответствующие выводы. Мнение Ма таково: для того, чтобы быть успешным, надо учиться не на историях успеха, а на ошибках других. Он говорит: «Если я напишу книгу о своей жизни, она будет называться «Alibaba: 1001 ошибка». 

8. Активность и только активность

Известный бизнесмен Джек Ма призывает людей быть активными. По возможности старайся участвовать во многих проектах. Осваивай новые сферы, стремись узнать как можно больше. А если по какой-либо причине ты не можешь участвовать в различных проектах, стоит обратить внимание на всевозможные волонтерские программы и общественные инициативы своего города. Конечно, материально ты не обогатишься, но поучаствовав в подобных программах, приобретешь опыт и полезные связи.

9. Новые знакомства необходимы 

Один из принципов успеха Джека Ма заключается в приобретении новых знакомых. Джек утверждает, что чем шире круг знакомств, тем быстрее и успешнее будет карьерный рост. Максимально используй необходимые связи. Очень важно постоянно вращаться в кругу новых знакомых. В будущем, когда ты захочешь начать свой бизнес, все эти связи тебе очень пригодятся. Да и понятно, что чем больше у тебя друзей, приятелей и знакомых, тем проще будет построить свою карьеру.

10. Нельзя откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня

Старайся не откладывать какие-либо дела на потом. Не говори себе: «Я займусь этим завтра». Задумайся над своим будущим и начинай работать над собой уже сегодня. Планируй, иди вперед к намеченной цели, не откладывая планы в долгий ящик. Результаты твоих плодотворных трудов не заставят себя ждать.

11. Внимательно относись к своему времени

Если тебе 25-30 лет, то стоит поработать по найму в престижной компании с хорошим боссом. Необходимо набраться опыта и научиться хорошо делать свою работу. Ну, а если тебе уже за 30, и ты хочешь что-то делать самостоятельно – просто начинай это делать. Уже после 40 лет надо делать то, что лучше всего у тебя получается, а не пытаться браться за несколько дел. После 50 – учить молодых, давать им мудрые советы, воспитывать и развивать молодое поколение. А после 60 можно уже подумать и о своих внуках.

12. Доверяй работу женщинам

Если ты хочешь, чтобы твоя компания была успешной и процветающей – привлекай к работе как можно больше женщин. По словам известного бизнесмена Джека Ма в этом и состоит «секретный соус» успеха Alibaba. Он поясняет это так: «Женщины будут очень сильны в 21 веке, потому что в прошлом мерой силы были мышцы, а сегодня – мудрость». Если человек хочет достигнуть определенного успеха, необходимо иметь высокий EQ (уровень эмоционального интеллекта).

Если не хочешь потерпеть неудачу, и быть на высоте, нужно иметь повышенный IQ (коэффициент умственного интеллекта). А чтобы пользоваться уважением – хороший LQ (коэффициент любви). Эти три «Q» соединяются вместе. У многих мужчин высокий IQ, низкий EQ и мизерный LQ. Женщины, у которых имеются все три Q – самые лучшие. В Alibaba 48% штата и 33 % топ-менеджеров – женщины.

13. Нанимай профессионалов и создавай им условия

Джек Ма заявляет: «Когда я нанимаю людей, то всегда выбираю тех, которые умнее меня». Ма советует коллегам: «Посмотри на молодого соискателя. Если ты думаешь, что он может стать твоим боссом через пять лет, возьми его на работу». Также известный бизнесмен советует нанимать правильных людей, а не лучших. Лучших, по его словам, можно вырастить только в своей компании.

14. Делай все, что тебе нужно, чтобы начать дело

История китайского магазина товаров (Таобао) довольно-таки занимательная и комичная. В 2003 году команда Ма получила от него задание, чтобы каждый из них нашел дома четыре вещи для продажи на сайте. Джек Ма вспоминает: «Не все смогли найти четыре предмета, чтобы продать, потому что мы были слишком бедны. Поэтому мы выставили на сайте только 21 товар – то, что удалось собрать. Мы ждали три дня, но никто не пришел».

Спустя неделю они начали вести торговлю между собой. А еще через некоторое время начали размещать товары сторонние пользователи. И они быстро нашли своих покупателей. Это был сам Ма и его команда. Далее Ма вспоминает: «В течение почти 30 дней все, что продавалось на Таобао, скупали мы. Так наш дом быстро наполнился мусором, который мы покупали в интернете. Мы пытались убедить людей, готовых продавать, что это работает, чтобы они воскликнули: «Вау, эта штука действительно может продать вещи!». 

15. Миллиарды долларов – это твоя ответственность, а не твои деньги 

«Если у меня имеется 1-2 миллиарда долларов – это мои деньги. Если их больше – это уже огромная ответственность» – говорит Джек. Наличие огромной суммы означает, что ты заслужил доверие общества, которое не сомневается, что ты распорядишься этими деньгами лучше. Тебе выдан кредит доверия. И ты обязан использовать деньги намного лучше, нежели правительство и другие члены общества. Расходуй с умом, на правильные вещи. 

Напиши в комментариях, какие советы ты считаешь самыми действенными и эффективными? И какие из них ты бы использовал в собственном бизнесе?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

5 советов от миллиардера Марка Кубана, которые заставят тебя не мечтать, а действовать

Марк Кубан, президент и основатель известной компании «Broadcast.com». Он достиг того уровня, когда может устанавливать правила самостоятельно и пожинать плоды своей деятельности

Главные уроки Будды: 10 принципов, которые изменят твою жизнь

Имя Будда можно перевести как «пробужденный». Именно это – пробуждение, просвещение – и несут в себе принципы буддизма. Отбрось стереотипы и познакомься с главными уроками легендарного монаха. Вот увидишь, они изменят твою жизнь!

Топ-10 привычек, которые изменят твою жизнь к лучшему

Хочешь укрепить здоровье, снизить уровень стресса и просто получать больше удовольствия от каждого дня? Позитивные перемены начинаются с полезных привычек.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение