ВИЧ может скрываться в организме много лет

Ученые в США обнаружили, что вирус иммунодефицита человека может долгое время находиться внутри клетки, тем самым, избегая воздействия на него антиретровирусных препаратов - лекарства, которые используют для лечения ВИЧ.
Ученые в США обнаружили, что вирус иммунодефицита человека может долгое время находиться внутри клетки, тем самым, избегая воздействия на него антиретровирусных препаратов - лекарства, которые используют для лечения ВИЧ.

Согласно данному исследованию, ВИЧ-положительные люди должны постоянно принимать соответствующую терапию, чтобы предотвратить развитие грозных осложнений.

В Американском национальном институте рака было исследовано 40 ВИЧ-инфицированных пациентов.

В ходе исследования было обнаружено, что у 77% опрошенных в крови сохраняется латентный (спящий) вирус иммунодефицита даже после 7 лет успешной антиретровирусной терапии.

Ученые считают, что ВИЧ прячется в CD4 + клетках, которые играют определенную роль в иммунной системе.

Скорее всего, что ВИЧ поражает эти клетки перед началом антиретровирусной терапии.

Полученные результаты были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
"Крайне важен тот факт, что многие побочные эффекты, связанные с длительным приемом лекарственных препаратов против ВИЧ, могут быть очень серьезными", - сообщает доктор Сара Палмер.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Что происходит в организме людей, которые едят много белых грибов

Многие люди во взрослом возрасте хоть раз задумывались о том, как замедлить старение. Ученые переходили от размышлений к делу и пытались разработать «волшебные» пилюли молодости

Найден способ удаления из организма стареющих клеток

Современная медицина за последние десятилетия продвинулись далеко вперед. Учеными были разработаны средства от опасных болезней и найдены причины их появления. Однако до сих пор остается открытым главный вопрос – продление молодости

Активированный уголь может нанести вред организму

Многие знают, что активированный уголь способен помочь от некоторых заболеваний и улучшить самочувствие. Однако это медикамент не столь полезный, а даже небезопасный

25/09/2008 News.rin

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом