Активированный уголь может нанести вред организму

Многие знают, что активированный уголь способен помочь от некоторых заболеваний и улучшить самочувствие. Однако это медикамент не столь полезный, а даже небезопасный
Активированный уголь может нанести вред организму
Считается, что прием таблеток активированного угля помогает справиться с проблемами пищеварения, расстройствами желудка и даже эффективен от высыпаний на коже. Ученые провели исследование на эту тему.

Специалисты из Королевского Лондонского колледжа привели убедительные доводы, почему нельзя злоупотреблять активированным углем. А также призвали и вовсе от него отказаться. Дело в том, что активированный уголь обладает абсорбирующим свойством. Поэтому он способен абсорбировать не только вредные вещества, но и лишить организм очень важных для него питательных веществ – уголь абсорбирует витамины, минералы и антиоксиданты. В результате, вместо того чтобы организм их усваивал, они притягиваются к частицам угля и вместе с ним уносятся прочь вместе с вредными веществами.

Учёные предупреждают, что не рекомендуется за один раз принимать большое количество данного препарата, так как это может навредить пищеварительной системе – нарушится перистальтика кишечника, появится тошнота и запор.

Активированный уголь способен помочь лишь в том случае, если вредные вещества (токсины) попали в организм человека совсем недавно. А попытки провести с помощью угля детоксикацию вследствие принятия алкоголя или несвежей пищи, съеденной прошлым вечером, обречены на провал – все плохие элементы уже давно попали в кровь.

Поэтому, уголь лучше всего принимать в процессе употребления пищи или приема алкоголя.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Даже умеренный стресс может нанести большой вред организму

Исследователи из института Каролинска (Швеция) и университета Бристоля в опубликованных в Journal of Epidemiology and Community Health результатах исследований уверяют, что даже весьма умеренный стресс, может стоить людям здоровья или работы.

Мытье рук с мылом способствует выведению токсинов из организма

Вредное влияние токсинов на организм давно доказано учеными. Они провоцируют ряд болезней и ослабляют здоровье. Недавно ученые нашли доступный каждому способ избавления от токсических веществ

Ученые определили главные признаки интоксикации организма

Организм – сложная и в то же время «умная» система. Когда ему становится плохо, он обязательно об этом просигнализирует. Важно такие сигналы распознать и принять меры, чтобы вернуть организм в нормальное состояние

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом