В Евросоюзе запретят пластиковые пакеты

Евросоюз объявляет войну пластиковым пакетам, несмотря на заявления скептиков о том, что это ни к чему не приведет и лишь рассердит покупателей.
Евросоюз объявляет войну пластиковым пакетам, несмотря на заявления скептиков о том, что это ни к чему не приведет и лишь рассердит покупателей.

Каждый житель Европы использует около 500 пластиковых пакетов ежегодно, причем большинство из них не используются заново. Супермаркетам в Евросоюзе либо запретят использовать пластиковые пакеты для шопинга, либо введут на них высокий налог, чтобы стимулировать переход на менее вредные для окружающей среды виды упаковки.

«Пятьдесят лет назад никто не мог и предположить, что пакеты будут использоваться единожды. Теперь мы используем их в течение нескольких минут, а затем они продолжают загрязнять окружающую среду в течение десятилетий. Именно поэтому мы и рассматриваем возможность принятия законов, запрещающих их использование», - заявили представители Еврокомиссии по вопросам окружающей среды.

Если закон вступит в силу, покупателям придется, как в старые добрые времена, приходить в магазин со своей собственной сумкой для покупок. От этого могут пострадать магазины, поскольку в таком случае незапланированные покупки станут редкостью, ведь их будет трудно унести из магазина.

Противники нововведения считают, что покупателей, многие из которых и так отказываются от пластиковых пакетов, переходя на хозяйственные сумки многоразового использования, нельзя принуждать менять свои привычки, поскольку это лишь оттолкнет их от самой идеи защиты окружающей среды. Кроме этого, они приводят в пример Ирландию, где в 2002 году попытались ввести налог на использование пластиковых пакетов, который в конечном итоге пришлось платить рассерженным покупателям.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Украина запретила ввоз овощей из Евросоюза

В список запрещенных продуктов внесены картофель, помидоры, лук, капуста, морковь, свекла, огурцы, бобовые и некоторые другие.

Преимущества пластиковых окон

На замену старых деревянных окон зачастую решаются во время капитального ремонта квартиры или дома. Но есть веские причины сделать это гораздо раньше, даже вне плановых работ по благоустройству своей жилплощади. Дерево – природный материал, который имеет массу достоинств. Однако с практической точки зрения деревянные окна проигрывают современным пластиковым. Их владельцы прекрасно знают, что естественный износ требует постоянного ухода. Очистка, покраска или вскрытие лаком отнимают много сил и времени. Не говоря уже о ежегодных процедурах по утеплению и ремонту деревянных рам.

Назван неожиданный полезный эффект от запрета на курение в общественных местах

Оказывается, запрет на курение в местах общественного пользования дает больше положительных эффектов, чем на самом деле кажется

27/05/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?