Украинцам могут запретить курить дома и в собственных автомобилях

Украинцам могут запретить курить дома и в собственных автомобилях, покупать сигареты менее чем за 300 метров от остановок транспорта и смотреть на процесс курения в кинофильмах.
Украинцам могут запретить курить дома и в собственных автомобилях, покупать сигареты менее чем за 300 метров от остановок транспорта и смотреть на процесс курения в кинофильмах.

Такие нововведения предлагает законопроект №6595 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно защиты здоровья граждан от результатов употребления табачных изделий)", зарегистрированный в конце июня в парламенте. Авторы законопроекта - Юрий Кармазин ("Наша Украина") и Татьяна Бахтеева ("Партия Регионов"). 

В то же время, ряд опрошенных народных депутатов и экспертов считают этот законопроект абсурдным и дискредитирующим идею борьбы с курением как таковую.

Особые замечания к законопроекту у Комитета по защите прав человека - ведь документ предусматривает за курение даже в собственном доме штраф от 1 700 до 2 550 гривен и 60 часов общественных работ. Глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека Олег Зарубинский (Блок Литвина) считает, что даже в таком нужном деле как борьба с курением нельзя переходить грань. "Частная территория человека, его жилище являются неприкосновенными. Если человек курит у себя в квартире и при этом никому не мешает, то запрещать ему курить или, скажем, пить пиво у дома, не совсем корректно. Нужно сформулировать такие нормы закона, которые можно исполнять. Самое ужасное - это когда придумываются заведомо нереальные нормы. Тогда такой закон будет иметь обратный результат", - считает О.Зарубинский.

С ним согласна и заместитель комитета ВР по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Ксения Ляпина ("Наша Украина"): "Сегодня основная проблема не в том, что существует мало запретов на курение - их достаточно. Проблема в том, что нет института контроля за исполнением таких норм. Ведь если невозможно проконтролировать выполнение закона, то запреты, о которых идет речь в законе, являются декларативными". По мнению депутата, более эффективным может быть не увеличение штрафов, а активная разъяснительная работа о вреде курения.

Абсурдом считают данный законопроект и представители рекламной отрасли. "Авторы законопроекта демонстрируют незнание права, ведь в любой нормальной стране легальный товар имеет право на легальное распространение информации о нем, - отмечает глава Ассоциации внешней рекламы Украины Артем Биденко. - Тем более, что сейчас в Украине уже запрещена почти вся реклама сигарет. Законодательство о рекламе табака в Украине является одним из наиболее жестких в Европе. Ведь депутаты любят делать себе дешевый пиар на легких темах - вместо того, чтобы писать законопроекты про основы здорового образа жизни, создавать программы спортивным кружков в школах, делать социальные кампании, как это было в США, Канаде, что действительно снизило количество курильщиков". По мнению эксперта, отдельные нормы законопроекта являются откровенно нереалистичными и популистскими. "Есть привлекательная идея запрета курения в фильмах, но авторы закона не могут запретить показ, например, популярных в Украине голливудских или российских фильмов со сценами курения или вырезать эти сцены из кино".

Экономический эксперт Дмитрий Селиверстов считает, что поданный законопроект является желанием новой власти отвлечь внимание от актуальных экономических проблем. "В стране огромный дефицит госбюджета - 58 млрд. грн. - это только официальные цифры. Средняя зарплата в мае 2010 года была ниже, чем в декабре 2009, а задолженность по зарплатам выросла с начала года на 414 млн. грн. А правительственная коалиция вместо решения этих срочных проблем занимается популистскими "прожектами". Причем никто не спрашивает представителей малого и среднего бизнеса - на какие средства они оборудуют "кабинки" для курения, согласны ли они отказаться от торговли сигаретами в киосках в пользу супермаркетов. А малый бизнес в Украине - это 6,5 миллионов украинцев, которым нужно как-то кормить свои семьи".

В целом, как прогнозирует заместитель главы комитета ВР по вопросам свободы слова и информации Александр Голуб (КПУ): "Данный законопроект вызовет волну противодействия и в парламенте, и за его стенами, ведь предложенный вариант законопроекта выполнить очень трудно".
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как курильщики могут избежать рака легких

Одним из наиболее опасных последствий курения эксперты всегда называли высокий риск онкологических заболеваний. Считалось, что мутации и повреждения клеток легких излечить невозможно и даже бывшие курильщики навсегда попадают в группу риска. Так ли это на самом деле?

10 опасных вещей и факторов, которые могут быть в вашем доме

Ученые выяснили и рассказали общественности, какие факторы и вещи в доме могут представлять опасность. Черный список ученых состоит из десяти позиций.

Ученые: домашние кошки могут быть опасны

Многие доктора утверждают, что у людей свои болезни, а у животных свои. Тем не менее, есть заболевания, которые могут передаваться именно от животных, в частности котов

26/08/2010 Рodrobnosti

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом