Ученые подсчитали, сколько времени необходимо для рождения любви

Исследователи берутся за изучение и анализ всего – даже такого «нематериального», хрупкого и эфемерного явления как чувство любви.
Исследователи берутся за изучение и анализ всего – даже такого «нематериального», хрупкого и эфемерного явления как чувство любви. Американская исследовательница опубликовала монографию, которую читают не только ее коллеги – все дело в теме научной работы. Ученая постигала любовь и пришла к выводу, что, несмотря на нематериальный характер самой сильной из человеческих эмоций, во время влюбленности в организме происходят вполне материальные процессы: выделяются особые гормоны, изменяются некоторые химические процессы и так далее. Согласно утверждениям Стефани Ортиг любовь с первого взгляда случается в течение 1/5 секунды.

Стефани Ортиг (Stephanie Ortigue) – отнюдь нее юная студентка, сочинившая трактат о любви в качестве курсовой работы. Ортиг – профессор и трудится в университете города Сиракузы (Syracuse University) в штате Нью-Йорк.

Он написала книгу «Томограмма любви» («The Neuroimaging of Love»), в которой тщательно, как и положено ученой ее уровня, излагает суть процессов происходящих в организмах влюбленных.

Так, например, Ортиг пишет, что в начале процесса влюбленности синхронно работают 12 разных участков мозга, которые интенсивно выделяют вещества, вызывающие состояние эйфории: допамин, окситоцин, адреналин и вазопрессин. Степень эйфории от нематериального чувства может достигать по своей силе той, которую дает вполне материальный порошок кокаин – один из самых сильных наркотиков.

Исследовательница также утверждает, что у влюбленных заметно возрастает в крови содержание особого белка – фактора роста нервов (NGF). Именно этот белок играет важную роль в возникновении «любви с первого взгляда», причем сам процесс занимает не более 1/5 секунды и часто не фиксируется самими влюбленными – все происходит слишком неожиданно и быстро.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые подсчитали, сколько калорий сгорает во время секса

Иногда скинуть лишние килограммы сложнее, чем хотелось бы. Для этого нужно тратить много энергии. Но специалисты обнадеживают: бороться с лишним весом поможет секс.

Ученые выяснили, сколько секса необходимо человеку в разном возрасте

Молодым людям от 18 до 30 лет сексуальные контакты необходимы больше других – не меньше, чем 112 раз в течение года или же пару раз в неделю

Ученые разгадали секрет зарождения любви

Любовь состоит из трёх компонентов: привязанность, половая связь и романтика

25/10/2010 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом