Ученые объяснили причину постепенного вымирания мужчин

Виной всему — особенности половой Y-хромосомы, обладающей слишком хрупкой структурой. Y-хромосомы отвечают за формирование и развитие мужских половых органов у эмбриона
Ученые объяснили причину  постепенного вымирания  мужчин
Специалисты из Австралии обнаружили, что за последние несколько веков на Земле произошло существенное сокращение численности сильного пола. Виной всему — особенности половой Y-хромосомы, обладающей слишком хрупкой структурой. Y-хромосомы отвечают за формирование и развитие мужских половых органов у эмбриона.

Как утверждают эксперты, женская X-хромосома имеет более сильную структуру. Так, ДНК слабого пола включает в себя пару XX, и если происходят какие либо повреждения, женская хромосома может легко заменить участки с травмами. А вот мужская ДНК содержит пару XY — если произойдет разрушение, данные хромосомы попросту не смогут стать друг другу заменой.

По подсчетам научных работников, ранее в состав Y-хромосомы входила приблизительно 1000 генов, тогда как сейчас она включает в себя менее 100 генов. Иными словами, происходит постепенное сокращение мужского генома, тогда как женскую хромосому такие изменения обошли стороной — она все так же состоит из приблизительно 1000 генов.

Также специалисты делают акцент на том, что здоровье мужского пола существенно подрывают неправильное питание, употребление огромного количества пищевых добавок, вредные привычки и сильные стрессы. Если верить подсчетам ученых, из-за постепенного разрушения Y-хромосомы примерно через 5 миллионов лет на Земле может практически не остаться мужчин. Научные работники из Оксфордского университета называют еще меньшую цифру: по их словам, сильная половина человечества исчезнет в разы быстрее — приблизительно через 125 тысяч лет. Как бы там ни было, пока что эксперты имеют достаточно времени, чтобы найти действенный способ возрождения Y-хромосом.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Мифы о мужчинах и женщинах

Принято считать, что женщины болтливее, а у мужчин не бывает пмс. Это так же не соответствует действительности, как и более развитая женская интуиция. Об этом и многом другом читай в нашей статье...

Женщины скрывают свои сексуальные фантазии чаще мужчин

Женщины проявляют гораздо большую скрытность в интимных вопросах, нежели мужчины, и значительно реже говорят вслух о собственных желаниях и сексуальных фантазиях

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом