Способность сопереживать и сочувствовать другим людям передается по наследству

Об этом заявили ученые из Канады, обнаружившие, что люди с определенными генами являются более чуткими, надежными и сострадательными.

Способность сопереживать и сочувствовать другим людям передается по наследству. Об этом заявили ученые из Канады, обнаружившие, что люди с определенными генами являются более чуткими, надежными и сострадательными.

У каждого из нас имеется около трех миллиардов «букв» в генетическом коде, однако люди, у которых есть две копии гена «G», способны проявлять больше сострадания и сочувствия, а также лучше кооперируют с другими людьми, причем эти качества можно заметить уже в первые 20 секунд общения. Люди, лишенные двойной вариации «G», как правило, менее чутки к чужим проблемам.

Вариация этого гена, связанного с рецепторами окситоцина, также влияет на поведение людей: обладатели двух копий гена чаще улыбаются, смотрят в глаза собеседнику и ведут себя дружелюбно. Окситоцин – это «гормон любви», который ассоциируют с близостью, сексуальным возбуждением и сочувствием.

«Люди, способные к проявлению сочувствия, общительны и улыбчивы. У них прямая осанка и они широко раскрывают руки, как бы говоря «я поддержу вас»», - рассказывают ученые. В ходе экспериментов они показывали волонтерам видеоролики с участием женщин и мужчин с различными вариациями генов. В результате все участники с легкостью выделили людей с «сострадательным» генотипом уже в первые 20 секунд просмотра роликов.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Люди способны определять пол друг друга по запаху

Мужчины и женщины способны безошибочно определять запах тела противоположного пола, показали результаты экспериментов ученых

Реальные люди, обладающие суперспособностями

Эти люди продемонстрировали всему миру свои сверхпособности. Также они убедили нас в том, что тело и мозг человека уникальны, полны загадок и тайн. Представляем тебе наш Топ людей с суперспособностями

10 блюд, способных подкосить здоровье сердца

Диетологи назвали 10 различных блюд, способных существенно навредить сердечно-сосудистой системе: возьми их на заметку и старайся как можно реже включать в свой ежедневный рацион

16/11/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?