Спорт делает нас умнее

Спорт улучшает кровообращение и оказывает воздействие на ген, который вырабатывает необходимые для интеллекта вещества
Физкультура полезна не только для фигуры. Эксперты из США считают, что физические упражнения напрямую влияют на наш интеллект. Спорт улучшает кровообращение и оказывает воздействие на ген, который вырабатывает необходимые для интеллекта вещества.

Белок, известный как нейротрофический фактор, связан с остротой мышления, способностью к обучению и функцией памяти. Как показало новое исследование, ген, отвечающий за производство этого белка, работает лучше, если человек ведет активный образ жизни. В ходе работы участников поделили на группы в зависимости от уровня физической активности. В результате оказалось, что у наиболее активных участников эксперимента, которые занимались физкультурой ежедневно, уровень нейротрофического фактора повышался.

В большинстве участники занимались несложными видами физической активности, например, бегали трусцой или делали зарядку. Для того, чтобы спорт положительно влиял на работу мозга, не следует перегружать свой организм, подчеркнули исследователи. Главное – как можно больше двигаться.

Факт положительного влияния физкультуры на умственные способности человека подтвердили ученые из Канады. Их исследование показало, что у пожилых женщин, которые регулярно занимаются физкультурой, медленнее развивается старческая деменция. Молодые мужчины и женщины, ведущие активный образ жизни, отличаются более ясными и быстрыми мыслительными процессами.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые советуют уделять спорту не меньше часа в день

Также эксперты утверждают, что продолжительные и интенсивные занятия полезны для здоровья и более того, они значительно продлевают жизнь

Ученые выяснили, почему мужчины боятся умных женщин

Мужчины не хотят связывать свою жизнь с умными женщинами, потому что рядом с ними они ощущают ущемление своей мужественности и силы

Занятия спортом делают человека умнее

Регулярное спортивные тренировки способствуют укреплению здоровья и повышают умственные способности

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом