Специалисты рассказали о том, как избежать осеннюю депрессию

Осень – время года, чреватое сезонными депрессиями и обострениями различных психических расстройств. Специалисты рассказали о том, как избежать пагубных последствий смены погоды.
Осень – время года, чреватое сезонными депрессиями и обострениями различных психических расстройств. Специалисты рассказали о том, как избежать пагубных последствий смены погоды.

В это время года необходимо разумно совмещать работу и отдых, не забывая о выходных днях. "Нужно соблюдать режим сна, чередовать разумно интенсивную и менее интенсивную работу. Трудоголик - это плохой работник", - сообщил исполняющий обязанности руководителя Центра психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе.

По словам специалиста, осенью традиционно увеличивается число обращений граждан к различным врачам, в том числе и людей с обострившимися психическими расстройствами. "Это не означает фатальность, но определенная закономерность есть. Лето и зима считаются более стабильными периодами", - уточнил медик.

Медики объясняют такую тенденцию тем, что осенью начинает меняться солнечный цикл. В этот момент эндокринная система человека перестраивается на новый режим работы, а при этом вырабатывается недостаточное количество гормона радости и удовольствия - серотонина.

В результате люди страдают от депрессий и плохого настроения. Кроме того, именно в этот период резко возрастает количество самоубийств. По словам медиков, первым признаком того, что надо обратиться ко врачу, является пониженный тонус, снижение или полное отсутствие аппетита, лень и нежелание идти на работу или вообще что-либо делать.

Для того, чтобы избежать сезонных депрессий и ухудшения настроения, психиатр советует отдыхать как минимум один день в неделю и две недели в году. "Если это удастся сделать, то это позволит уменьшить давление на иммунную систему", - цитирует слова Кекелидзе "Интерфакс".
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Специалисты рассказали, как домашние питомцы влияют на хозяев во время карантина

Во время всеобщего карантина люди, у которых живут домашние питомцы, чувствовали себя не так, как те, у кого любимцев нет. К такому выводу пришли ученые из Великобритании, опросив несколько тысяч человек, переживших самоизоляцию. В чем же различие?

Специалисты рассказали способ, как избежать рака

Статистика количества онкологических заболеваний среди людей неутешительна. Рак не щадит ни взрослых, ни детей. Недавно ученые провели исследование, благодаря которому выявили, что онкологии можно избежать или, по крайней мере, снизить риск трансформации здоровых клеток в злокачественные образования

Ученые из США рассказали о том, какая домашняя обязанность полезна для здоровья

Американские ученые выступили с заявлением о том, что одна из частых или повседневных домашних обязанностей оказывается крайне полезна для здоровья человека.

01/09/2010 Dni

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты