Склонность к ожирению проявляется еще до рождения

Высококалорийная диета во время беременности может вызвать изменения в мозге эмбриона, что впоследствии приводит к обжорству и тучности уже в детском возрасте, утверждают американские исследователи.
Высококалорийная диета во время беременности может вызвать изменения в мозге эмбриона, что впоследствии приводит к обжорству и тучности уже в детском возрасте, утверждают американские исследователи.

Тесты на мышах показали, что дети, матери которых питались во время беременности пищей с высоким содержанием жиров, родились c большим количеством клеток мозга, отвечающих за производство протеина, стимулирующего аппетит. По мнению ученых из университета Rockefeller, это открытие поможет объяснить, почему так сильно возрос уровень ожирения среди населения за последние годы. Исследование было опубликовано в Journal of Neuroscience.

Предыдущее исследование показало, что циркулирующие в крови у взрослых животных триглицериды стимулируют производство протеинов в мозге, которые в свою очередь стимулируют аппетит у этих животных. Результаты последнего исследования дают основания полагать, что влияние триглицеридов, связанное с диетой матери, оказывает такой же эффект на развивающийся мозг эмбриона, и этот эффект сохраняется и длится в течение всей жизни потомства.

Исследователи сравнили две группы потомства крыс. В одной группе беременных крыс кормили высококалорийной диетой, а в другой они потребляли умеренное количество жиров. Выяснилось, что потомство первой группы имело больший аппетит, больше весило в дальнейшем, и у них раньше начиналась половая зрелость, чем у крыс, чьи матери сидели на нормальной диете. Также в первой группе был более высокий уровень триглицеридов в крови при рождении, как и у взрослых, это приводило к усиленной секреции стимулирующих аппетит пептидов в мозге, сообщили ученые.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Риск развития ожирения зависит от года рождения человека

На предрасположенность человека к появлению лишнего веса огромное влияние оказывают не только образ жизни и пищевые привычки, но также и год, в котором он родился

Чем коронавирус опасен для людей с ожирением

Помимо пожилого возраста и слабого иммунитета, фактором повышенного риска при коронавирусе являются сопутствующие заболевания. К ним относится и ожирение. Почему оно способствует тяжелым осложнениям инфекции, пояснили эксперты из ОАЭ.

Ученые: ожирение опасней курения

Эксперты считают, что ожирение опасней никотиновой зависимости. Кроме того, оно занимает первое место в списке среди предотвратимых факторов развития рака, особенно у женщин

19/11/2008 Тopnews

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом