Разнообразие - секрет долголетия

Продукты, богатые антиоксидантами, жирными кислотами и волокнами, снижают риск развития смертельно опасных заболеваний, включая болезни сердца, старческое слабоумие, диабет и т.д.
Продукты, богатые антиоксидантами, жирными кислотами и волокнами, снижают риск развития смертельно опасных заболеваний, включая болезни сердца, старческое слабоумие, диабет и т.д. Ученые уверены, что разнообразие пищевых продуктов в рационе питания снижает уровень холестерина на треть, а кровяное давление – на 10%.

Результаты исследования, проведенного Антибеабетическим центром университета Ланд в Швеции, говорят о том, что секрет здоровья и долголетия не заключен в определенных продуктах. Главное – разнообразие, считают эксперты. Выводы исследователей, которые изучали профилактическое воздействие различных продуктов и их комбинации на организм человека, превзошли все ожидания. Они не смогли выявить, какие именно продукты обладали большим или меньшим эффектом. « На данном этапе, мы считаем, что комбинированный эффект является наиболее существенным. Лекарства или отдельные продукты влияют лишь на один или два фактора риска», – рассказывают исследователи.

Ключ к здоровью – присутствие разнообразных продуктов в рационе питания. Диета должна быть полезной в целом, а включение в нее одного чудо–продукта вряд ли приведет к желаемым результатам. «Нам следует глобально пересмотреть образ жизни, а не вносить в него мелкие изменения. Возможно, наибольшую пользу приносит какой–то определенный продукт, но, с большей долей вероятности, все дело в комбинированном эффекте», – считают эксперты, которые снова и снова доказывают, что главное – последовательность и приверженность к здоровому образу жизни в целом, а не единичные попытки что–то исправить.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Эксперты назвали главные секреты долголетия

Правильное и сбалансированное питание – залог здоровья человека. И именно средиземноморская диета поможет улучшить здоровье и продлить годы жизни

Ученые узнали секрет долголетия

Они выяснили, что существует связь между длительностью жизни и отношениями в паре. Дожить до глубокой старости могут те, у кого в семейных отношениях царит гармония и понимание

Ученые знают секрет долголетия

Ученые обнаружили «гены Мафусаила»: у счастливых обладателей таковых гораздо больше шансов дожить до ста лет, даже если они будут вести нездоровый образ жизни.

21/10/2010 Здравое

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?