Радиоактивный чай из Японии запретили экспортировать

Последствия аварии на атомной электростанции Фукусима больно бьют по местным производителям. Япония запретила экспорт зеленого чая из четырех сельскохозяйственных регионов страны, после того, как анализы показали наличие высокого уровня радиоактивного цезия в чайных листьях.
Последствия аварии на атомной электростанции Фукусима больно бьют по местным производителям. Япония запретила экспорт зеленого чая из четырех сельскохозяйственных регионов страны, после того, как анализы показали наличие высокого уровня радиоактивного цезия в чайных листьях.

Согласно официальным данным, зеленый чай из регионов Тошиги, Чиба, Канагава и Ибараки является непригодным для употребления, поскольку уровень радиоактивного цезия в нем превышает все допустимые нормы. Партии товара, которые уже успели отправить за пределы страны, будут отозваны, а все запланированные сделки - аннулированы.

Стоит отметить, что зеленый чай из самого крупного сельскохозяйственного региона Японии Шизоука не является опасным для здоровья. Уровень цезия в нем на данный момент гораздо ниже установленного лимита. По всей видимости, ограничение экспорта этого любимого во всем мире напитка спровоцирует повышение цен на зеленый чай. Производители опасаются, что высокие цены на зеленый чай заставят потребителей отказаться от него в пользу более дешевых сортов.

Официальные лица признают, что окончательные выводы можно будет делать лишь после того, как будут протестированы сухие чайные листья, ведь до настоящего момента анализы проводились лишь со свежими листьями. Эксперты опасаются, что уровень радиации в высушенных листьях может превышать норму в несколько раз.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Чай матча: полезная замена кофе родом из Японии

Сейчас чай матча стал по-настоящему популярным за пределами Японии, и дело не только в его интересном насыщенном вкусе. Этот сорт чая может стать отличной альтернативой кофейным напиткам, ведь он так же повышает энергичность, придает тонус, способствует хорошей концентрации внимания и улучшает настроение.

«Старый» чай пуэр полезен или нет?

Пуэром называется постферментированный чай. От своих «собратьев по цеху» он отличается немного необычной производственной технологией: листья чая собирают, затем их обрабатывают как зеленый чай, а после начинается самое интересное — микробная ферментация. Ты все понял, да? Ну а если немного подзабыл, что это такое, то подскажем — искусственное или естественное старение. Просто чай состаривают и во время этого процесса он приобретает необычные свойства.

Эксперты назвали самые опасные виды чая

Миллионы людей на планете начинают день с чашечки чая. Это самый популярный и древний напиток. Существуют даже целые чайные церемонии во многих странах. Ученые уже давно рассказали о пользе чая, в его составе много микроэлементов и ценных для организма витаминов. Но как оказалось, не все виды чая хороши для здоровья.

08/06/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом