Подтверждено: одноразовые предметы при коронавирусе не безопаснее многоразовых

Пандемия коронавируса вынудила всех соблюдать осторожность. И использовать больше одноразовых предметов, чтобы не заразиться. Но действительно ли, та же пластиковая посуда безопаснее многоразовой? Специалисты так не считают.
Подтверждено: одноразовые предметы при коронавирусе не безопаснее многоразовых

Более 100 медиков со всего мира подписались под заявлением о том, что предметы многоразового использования защищают от COVID-19 не менее эффективно. Издание New England Medical Journal собрало мнение нескольких десятков экспертов из 18 стран.

Врачи скорой, эпидемиологи, вирусологи и другие эксперты подтверждают: если соблюдать личную гигиену и обрабатывать использованные вещи антисептиком, можно не опасаться заражения.

Стоит знать, что на пластике SARS-CoV-2 живет 2-3 суток, на картоне – около 24 часов. Этого вполне достаточно, чтобы подхватить инфекцию от контакта с одноразовым предметом. Маски, респираторы, перчатки и другие средства индивидуальной защиты помогают не заразиться. Но, чтобы остановить распространение вируса, их необходимо правильно носить и утилизировать особым образом.

Поэтому за пределами больницы вполне можно пользоваться обычными вещами. А что точно может уберечь от вируса – так это своевременное мытье рук и дезинфекция предметов обихода и поверхностей.

А ты не забываешь о базовых правилах на время пандемии?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Что осложняет течение коронавируса у молодых людей

Обычно молодые люди легко переносят COVID-19. Но в некоторых случаях риск столкнуться с тяжелой формой инфекции намного выше, предупреждают специалисты. Американские ученые обнаружили определенный фактор, что приводит к более сложному течению болезни.

Как коронавирус влияет на иммунную систему

В конце 2019 года иммунитет людей столкнулся с новым патогеном. Для более чем 375 тысяч людей это столкновение закончилось летально. На сегодняшний день в мире зафиксировано более 5 млн. подтвержденных случаев инфекции.

Определили оптимальный климат для коронавируса

Специалисты из Китая изучили, как связан рост заболеваемости COVID-19 и климатические условия: температура воздуха, воды, влажность и так далее. Результаты исследования свидетельствуют, что вирус намного быстрее распространяется в определенных широтах.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?