Почему из-за коронавируса чаще умирают мужчины

В конце прошлого года миру стало известно о новом и очень заразном патогене – COVID - 19. Вакцины от заболевания еще нет. Однако есть результаты исследований, позволяющие узнать больше информации об инфекции.
Почему из-за коронавируса чаще умирают мужчины
Недавно было проведено исследование, объясняющее, почему последствия болезни бывают тяжелее у сильного пола. Представители науки из Китая выяснили из-за чего мужчины тяжелее переносят COVID-19 по сравнению с женщинами. 

Ученые изучили течение болезни у 1 019 пациентов с подтвержденным коронавирусом. Также они проанализировали тяжелые случаи и смертельные исходы. Оказалось, что несмотря на одинаковый возраст, хронические болезни и степень тяжести коронавируса, мужчины в 2,4 раза чаще погибали от инфекции, чем противоположный пол. В группе экспертов-ученых смертность среди женщин составила 29,6%, в то время как среди мужчин – 70,3%.

Кроме того, представители науки изучили случаи атипичной пневмонии. Ее вспышка была в 2003 году. Оказалось, что во время вышеуказанной эпидемии также чаще умирали мужчины. 

По мнению специалистов, причина кроется в том, что у мужчин больше молекул ACE 2, которые относятся к рецептору и имеют значение при контакте с патогенным микроорганизмом SARS-CoV-2 или же SARS-CoV. Однако заразиться инфекцией в одинаковой степени рискуют оба пола. 

Это был первый эксперимент, объясняющий гендерную избирательность коронавируса. Аналогичное исследование было проведено в Австралии. Исследователи также пришли к выводу, что мужчины чаще умирают из-за коронавируса, так как имеют генетические и иммунные особенности. Кроме того, у сильного пола чаще бывают различные хронические болезни, которые усугубляют состояние при COVID-19.

Избирательность коронавируса была замечена и ранее – патоген чаще поражает людей со слабым здоровьем и лиц преклонного возраста. Дети заболевают коронавирусом редко, а если и болеют, то чаще всего в легкой форме. 

Как ты считаешь, пойдет ли заболевание на спад при соблюдении карантина или нужно дожидаться изготовления вакцины для улучшения ситуации? Поделись своим мнением в комментариях.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Опубликована онлайн-карта государств, закрытых из-за коронавируса

Инфекция COVID-19 продолжает распространяться. Все больше стран закрывают границы и вводят на своей территории строгие карантинные меры. Карту изолированных государств можно отследить в режиме реального времени в интернете.

В Венеции вода в каналах очистилась из-за коронавируса

Италия очень сильно пострадала от COVID-19. За последние недели более 35 тысяч человек заразились новым вирусом. Эта непростая ситуации негативно сказывается на экономике и общем положении жителей. Но природа пока что, наоборот, только выигрывает.

Что осложняет течение коронавируса у молодых людей

Обычно молодые люди легко переносят COVID-19. Но в некоторых случаях риск столкнуться с тяжелой формой инфекции намного выше, предупреждают специалисты. Американские ученые обнаружили определенный фактор, что приводит к более сложному течению болезни.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?
Самые главные причины полюбить яблоки
Ученые: ожирение заразно!
Мифы о ставках на спорт: каким утверждениям не стоит верить