От чего мужчины потеют больше женщин?

При физических нагрузках мужчины потеют гораздо быстрее и в два раза интенсивнее, чем женщины.
При физических нагрузках мужчины потеют гораздо быстрее и в два раза интенсивнее, чем женщины. Возможно, это выглядит не совсем привлекательно, однако это свойство означает, что мужской организм работает более эффективно, ведь потоотделение необходимо нам для поддержания температурного баланса в организме.

Ученые из университета Осаки, Япония, провели ряд экспериментов, и выяснили, что мужчины во время занятий спортом потеют в два раза больше, чем женщины. Женский организм должен разогреться до более высокой температуры для того, чтобы начал вырабатываться пот. Хуже всех потеют женщины, которые обычно не занимаются спортом.

«По всей видимости, во время физических упражнений, женщины находятся в проигрышном положении, в особенности, в жаркую погоду», – считают ученые.

Предыдущие исследования показали, что мужчины потею более эффективно из–за мужского полового гормона тестостерона, который усиливает потоотделение. Этим можно объяснить, почему мужчины и женщины по–разному справляются с экстремальными температурами.

Ученые склонны видеть в подобном различии эволюционные предпосылки. У женщин в организме содержится меньше жидкости, чем у мужчин, отчего обезвоживание у них происходит быстрее. Снижение потоотделения может быть адаптацией женского организма к необходимости выживания в жарких условиях. Мужчины же более приспособлены к эффективному физическому труду.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Кто больше склонен к справедливости: женщины или мужчины – результат исследования

Справедливость важна не только в суде, но и в повседневной жизни. Она способствует укреплению моральных ценностей, защите прав своих и других людей и в целом благоприятно влияет на социум.

Исследователи рассказали, почему у женщин продолжительность жизни больше, чем у мужчин

Представители науки давно заинтересовались открытием методов увеличения длительности жизни. Наряду с этим вопросом их интересуют факторы, которые влияют на жизнь. Недавно эксперты выяснили, почему женщины живут дольше мужчин

Мужчины получают больше удовольствия от жизни, чем женщины

Научные работники из США пришли к выводу, что мужчины действительно живут не так долго, как женщины. Но качество их жизни при этом существенно различается

14/10/2010 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом