Найден человеческий ген – «виновник» мужского облысения

Объединив усилия, ученые трех американских университетов все-таки смогли выявить злополучный ген, который во многих случаях ответствен за облысение у мужчин, особенно раннее.
Объединив усилия, ученые трех американских университетов все-таки смогли выявить злополучный ген, который во многих случаях ответствен за облысение у мужчин, особенно раннее. Начиная свою губительную работу иногда даже в детском возрасте его носителя, ген приводит сначала к уменьшению волосяных фолликулов, в результате чего волосы истончаются, превращаются в пушок, а затем неотвратимо выпадают. Исследователи полагают, что их открытие позволит вскоре полностью познать «тайны» облысения и, в конечном итоге, найти от него радикальное средство.

Для открытия гена, получившего название APCDD1, понадобились усилия исследователей из трех университетов – Колумбийского и Рокфеллеровского из Нью-Йорка, и Стэнфордского из штата Калифорния (Columbia, Rockefeller and Stanford Universities). Ученые установили, что наличие данного гена в хромосомах мальчика в определенном возрасте (иногда даже в детстве) приводит в действие механизм, который вызывает постепенное, но неуклонное уменьшение волосяных фолликулов. Лишенные нормального питания волосы становятся тоньше, светлее и превращаются в «пух».

Исследователям удалось идентифицировать зловредный ген APCDD1 после того, как они внимательно изучили генетическую информацию о членах нескольких семей из Пакистана и Италии – из поколения в поколение мужчины из этих семей страдали ранним облысением. У всех обследованных – и у пакистанцев, и у итальянцев – была обнаружена сходная мутация гена APCDD1, который находится на специфическом участке 18-й хромосомы.

В ближайшем будущем ученые будут работать над тем, чтобы «отключить» воздействие этого гена. Успех в этом вопросе может произвести небольшую революцию в косметологии – лечебницы, специализирующиеся на пересадке волос, станут более не нужны, так как лысых мужчин станет намного меньше – вовремя произведенное «отключение» гена, которое очевидно нужно проводить еще в детском возрасте, позволит сохранить волосы.

Обычно мужчины, которые рано расстаются с волосами, имеют психологические проблемы. Так, ранее в другом исследовании было установлено, что половина из тех, кто облысел относительно рано, считали, что выглядят старше своего возраста, к тому же 75% таких мужчин страдают от заниженной самооценки.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Найден новый способ борьбы с облысением

Выпадение волос – не только женская проблема, но и мужская. Более того, от облысения страдают в большинстве случаев мужчины. Ученые нашли новый способ борьбы с этой проблемой

Найден ген, отвечающий за рост мышц

Красивые мышцы и подтянутое тело – мечта многих. Но просто так фигура усовершенствоваться не будет. Как известно, для этого нужны физические упражнения и правильно подобранный рацион. Что при этом происходит на генетическом уровне, было неизвестно. Недавно представители науки из США выявили ген, который отвечает за формирование мышечной массы

Найдено 1000 новых генов, отвечающих за интеллектуальные способности

Прогресс науки и медицины поспособствовал открытию и изучению человеческих генов. Как оказалось, они регулируют разные процессы в организме. Недавно представители науки из разных стран выявили порядка 1000 генов, о которых раньше не знали исследователи

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты