Люди, говорящие неправду, выдают себя количеством морганий веками

По данным исследователей, лжецы очень мало моргают в момент, когда они говорят неправду, а после того, как они ее высказали, они, наоборот, начинают моргать слишком часто. Результаты исследования опубликованы в Journal of Nonverbal Behaviour.
По данным исследователей, лжецы очень мало моргают в момент, когда они говорят неправду, а после того, как они ее высказали, они, наоборот, начинают моргать слишком часто. Результаты исследования опубликованы в Journal of Nonverbal Behaviour.

В ходе исследования ученые предложили большому количеству испытуемых пройти через экзамен. Ряду испытуемых было дано задание незаметно покинуть экзаменационного помещения и написать ответы, находясь в ближайшем офисе. Им не разрешалось никому рассказывать о подлоге. Через некоторое время все испытуемые прошли через подробный опрос. Они должны были точно заявить, что они делали во время экзамена. В это время с помощью электродов, закрепленных вокруг глаз, регистрировались движения их век.

Очень быстро выяснилось, что лжецы во время опроса моргали значительно реже, по сравнению с испытуемыми, которые просто рассказывали правду о том, что они делали. Но в момент, когда лгущий заканчивал говорить, частота их морганий вновь возрастала. После интервью частота их морганий превышала норму в 8 раз.

По мнению старшего исследователя Sharon Leal, в первый момент лгущие меньше двигают веками, потому что ложь требует значительного напряжения: надо придумать историю и позаботиться о том, чтобы она не расходилась с известными фактами.

Ученые считают, что результаты их исследования могут в будущем быть использованы в работе полиции и служб безопасности.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как узнать, что человек говорит неправду?

Все хотят слышать от других правду, но не все готовы сами ее говорить. Можно без преувеличения сказать, что ложь – часть повседневной жизни. Люди врут как в мелких, так и в крупных масштабах. Эксперты из Великобритании провели исследование с участием группы людей, в ходе которого выяснили, как понять, что человек говорит неправду.

10 качеств человека, которого любят люди

Если ты решил пополнить ряды добряков, предлагаем ознакомиться с особенностями, которые свойственны солнечным и добрым людям

Современный человек не нуждается в большом количестве друзей

Виновником таких перемен стали современные технологии: беспрерывно общаясь в социальных сетях с огромным количеством пользователей из любого уголка мира, люди начинают прекрасно обходиться без живого общения

15/12/2008 Eurolab

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом