Любимая музыка полезна для сердца

Ученые из Университета Мэриленда установили, что прослушивание любимой музыки полезно для здоровья сердца и сосудов.
Ученые из Университета Мэриленда установили, что прослушивание любимой музыки полезно для здоровья сердца и сосудов.

По результатам исследования, которое было представлено на встрече Американской кардиологической ассоциации в Новом Орлеане, стало известно, что позитивные эмоции от прослушивания любимой, или просто веселой музыки оздоравливающе действуют на кровеносные сосуды.

Испытание, в котором участвовали 10 человек, проходило в четыре этапа. Сначала испытуемые слушали ту музыку, которая, по их словам, вызывала у них радостные эмоции. На втором этапе они слушали музыку, вызывавшую чувство тревоги. На третьей стадии участникам эксперимента ставили музыку для релаксации, а на четвертой они смотрели комические видеоролики.

Перед началом каждой стадии эксперимента у них изучалось состояние сосудов и реакция на резкое увеличение кровотока. Ученых особенно интересовало, как реагирует на эмоции выстилающий внутреннюю поверхность сосудов слой клеток – эндотелий, который и регулирует кровоток, свертываемость т густоту крови. Именно от него зависит риск развития сердечнососудистых заболеваний.

Результаты показали: у испытуемых, слушавших веселую музыку, сосуды расширялись на 26%, тревожную - лишь на 6%, у смотревших комические видеоролики - на 19%, а слушавших расслабляющую музыку - на 11%.

Авторы исследования так же отмечают, что подобные реакции сосудов на музыку могут быть вызваны гормонами радости - эндорфинами.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Тренировки под музыку: как любимые песни помогают прийти в форму

Ритмичные мелодии помогают тренироваться успешнее? Или же посторонние звуки только отвлекают от занятий спортом? В этой статье мы собрали все исследования на эту тему. И расскажем тебе, полезно ли заниматься под музыку и как на наши достижения влияют темп и смысл композиций.

Какие продукты полезны для здоровья сердца

Главной причиной смертности в мире остаются болезни сердечно-сосудистой системы. Прогнозы Всемирной организации здравоохранения неутешительные: свыше 23,5 млн человек могут умереть от них в 2030 году. Избежать проблем с сердцем, в первую очередь, помогает правильное питание. Что же стоит есть?

Топ самых полезных для сердца продуктов питания

Рацион влияет на людей гораздо больше, чем многие привыкли считать. С его помощью можно улучшить фигуру, самочувствие, здоровье. Мы расскажем о самых полезных для здоровья сердца продуктах

13/11/2008 Health.unian

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?