Лекарства превратят людей в биороботов?

То, о чем говорят ученые из Оксфорда, может показаться сюжетом из научно-фантастического романа. Но , по всей видимости, создание лекарств, с помощью которых заинтересованные лица смогут контролировать поведение широких масс, не за горами…
То, о чем говорят ученые из Оксфорда, может показаться сюжетом из научно-фантастического романа. Но , по всей видимости, создание лекарств, с помощью которых заинтересованные лица смогут контролировать поведение широких масс, не за горами…

Очень скоро мысли и поступки людей можно будет контролировать с помощью лекарств, предупреждают ученые из университета Оксфорда. По их совам, новые препараты будут способны нарушать моральные устои людей и заставлять их делать то, что необходимо создателям этих лекарств.

«Наука до сих пор игнорировала вопросы морали, однако теперь они приобретают актуальность. Появляется все больше свидетельств тому, как медицинские препараты влияют на способность людей решать моральные задачи, увеличивая их чувство сопереживания, общности, или снижая агрессию», - объясняют ученые. Хотя это звучит довольно заманчиво, способность влиять на сознание считается опасным побочным эффектом лекарств.

Лекарства, о которых говорят эксперты из Оксфорда, - это не банальные антидепрессанты, которые могут вызвать вспышки агрессии, а специально созданные лекарства, с помощью которых можно будет не просто влиять на эмоциональное состояние пациента, но и на его моральные устои. Конечным результатом работ над созданием таких препаратов могут стать полностью контролируемые люди, неспособные принимать самостоятельные решения.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Какие сочетания фруктов и лекарственных препаратов опасны для людей

Если врач назначил прием каких-либо лекарств, в большинстве случаев нужно откорректировать свой рацион. Некоторые комбинации еды и лекарств притормаживают действие препаратов, а иногда даже могут плохо повлиять на организм

Лекарства «убивают» людей на дорогах

Еще в 2005-м году Генеральная Ассамблея ООН приняла решение о том, что ежегодно в третье воскресенье ноября вся планета отмечает День памяти жертв автомобильных аварий.

Люди склонны преувеличивать побочное действие лекарств

Исследование, проведенное в Великобритании, показало, что многие пациенты бросают лечение, потому что боятся побочного действия лекарств.

20/04/2011 Zdravoe

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?