Как зашкаливающий СО2 в воздухе может уничтожить наше зрение

Ученые института офтальмологии Университетского колледжа Лондона проводили эксперимент и доказали, что загрязненный воздух приводит к потере зрения. СО2 и другие зашкаливающие частицы поражают сетчатку глаза, приводят к нарушениям зрения.
Как зашкаливающий СО2 в воздухе может уничтожить наше зрение

Загрязненный воздух напрямую связан с развитием возрастной макулодистрофии. Это болезнь, при которой нарушается центральное зрение, поражается сетчатка. В группе риска находятся жители мегаполисов. В промышленных районах, где в воздухе постоянно зашкаливает количество вредных частиц, у людей быстро портится зрение. Если ничего не предпринимать – это может стать главной причиной слепоты.

Ученые института офтальмологии Университетского колледжа Лондона проводили исследование на предмет взаимосвязи загрязненного воздуха с развитием возрастной макулодистрофии. Результаты опубликовали в British Journal of Ophthalmology.

Оказалось, макулодистрофия – основная причина потери зрения у людей возрастной категории 50+, проживающих в развитых странах.

Исследование начали в 2006 году. В нем участвовало 116 тыс. британцев, возрастом 49-69 лет без проблем со зрением. Через время стало понятно, что даже при минимальном повышении загрязнения воздуха риск развития макулодистрофии увеличивается на 8%. На зрение влияют разные частицы, включая минимальные, диаметром 2,5 микрона и менее (PM2,5).

Когда в воздухе появляются твердые примеси с большим диаметром частиц, риск возрастает на 12%. В конце исследования у изначально здоровых 1286 британцев диагностировали макулодистрофию.

По словам ученых, самые распространенные факторы риска развития макулодистрофии – наследственность и нездоровый образ жизни. Теперь в этот список добавили и загрязнение воздуха.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Пять доступных каждому продуктов питания, которые улучшают зрение

Глаза довольно сложный орган с точки зрения медицины. Есть немало офтальмологических патологий, которые проблематично или невозможно исправить. Но всегда лучше предотвратить их появление, чем потом бороться с последствиями. Недавно эксперты выяснили, как это можно сделать доступным каждому способом

Развиваем зрение

У нас есть склонность фокусировать внимание на том объекте, о котором мы думаем. Это неэффективно. Куда больше информации мы можем почерпнуть, если будем часто перемещать фокус зрения.

Синий цвет мониторов вредит зрению

Глаза – один из самых чувствительных человеческих органов. Они незамедлительно реагируют даже на мелкие раздражители – пылинки, песчинки. Недавно ученые выяснили, что глаза негативно воспринимают одну из расцветок

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом