Как часто вас мучают ночные кошмары?

Ночные кошмары гораздо более распространены, чем считали эксперты. Австралийские ученые утверждают, что около 16% людей каждую неделю просыпаются среди ночи в холодном поту.
Ночные кошмары гораздо более распространены, чем считали эксперты. Австралийские ученые утверждают, что около 16% людей каждую неделю просыпаются среди ночи в холодном поту.

Исследователи из Университета Виктории (Австралия) опросили 440 человек в возрасте 18–34 лет о том, бывают ли у них ночные кошмары, и как часто. Оказалось, что кошмары бывают не у всех, однако это очень распространенное явление. У 9 из 10 опрошенных кошмары случались минимум один раз за последний год. Также ученых интересовало, были ли кошмары связаны с травматическим опытом или же носили исключительно абстрактный характер.

«По официальным данным от еженедельных кошмаров страдают 10% населения. Однако мы выяснили, что страшные сны каждую неделю снятся 16% людей. Обычно, это кошмары, связанные с травматическим событием в прошлом. Если плохие сны снятся раз в месяц, то, как правило, они абстрактны. Чаще кошмары, связанные с травмами, снятся мужчинам», – рассказывают авторы работы.

Согласно одной из теорий, ночные кошмары – это механизм выживания, позволяющий людям испытывать страх, находясь в безопасности. Во всем мире людям снится одно и то же: чаще всего их кто–то преследует. Возможно, это даст людям некоторое преимущество, если подобное случится с ними в реальной жизни. По другой теории, кошмары позволяют нам избавляться от детских страхов. В принципе, большинство наших снов носят негативный оттенок. Стресс, алкоголь и лекарства, а также апноэ во сне, увеличивают шансы ночных кошмаров. Если они начинают влиять на здоровый сон, прерывая его, вызывая бессонницу, слабость и сонливость, следует обратить более пристальное внимание на проблему, советуют специалисты.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Если вас преследуют ночные кошмары...

Если репертуар вашего личного «ночного кинозала» вас перестал устраивать, то нужно подумать о возможных причинах его устранения.

Склонность к ночным кошмарам передается генетически

Ночные кошмары у детей, сопровождающиеся внезапным надрывным плачем во время сна, могут быть обусловлены генетическими причинами.

Секс в жизни мужчины – сколько заниматься и как часто?

Секс – неотъемлемая часть жизни большинства людей. Однако если одному мужчине хватает двух-трех половых контактов в месяц, то другой не может насытиться и ежедневными сексуальными радостями. Ученые выяснили, какое количество половых актов в неделю, месяц и год требуется мужчинам разных возрастных категорий. Сексологи уверяют, что ниже определенной планки опускаться не следует – тогда половая функция будет работать как часы. А вот верхнего предела относительно частоты секса для мужчин в принципе не существует – все зависит от темперамента и желания.

25/10/2010 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?