Доказано: ругательства уменьшают боль

Выкрикивать матерные слова и проклятия после того, как ударился – распространенная привычка. Ученые доказали, что она имеет не просто психологический, но вполне ощутимый физический эффект. А именно снижает болевые ощущения.

Доказано: ругательства уменьшают боль
Эксперимент психологов из Кильского университета (Германия) позволил доказать болеутоляющий эффект мата, пишет издание Frontiers in Psychology. Также специалисты установили, что выдуманные ругательства таким воздействием не обладают.

В рамках исследования ученые просили испытуемых опускать руку в ледяную воду (3-5о по Цельсию) и выкрикивать брань. Часть из них кричала всем известные браные слова, другая – схожие по звучанию, но выдуманные. Участники, что использовали знакомые ругательства, переносили боль от холода легче. А те, кто ругался выдуманными фразами, не заметили никаких изменений.

Пока эксперты не знают наверняка, как работает мат. Они предполагают, что он усваивается еще в детстве, формируя рефлекторный ответ в виде выброса эмоций. Чтобы подтвердить теорию, исследователи планируют изучить все эмоции, что возникают, когда человек матерится.

А ты замечал на себе подобное воздействие матерных слов?
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые доказали, что мозг мужчин больше женского

Но при этом эксперты отметили, что представительницы прекрасной половины человечества используют потенциал собственного мозга более продуктивно, чем мужчины

Вегетарианство уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Научные работники доказали, что рацион питания, в котором полностью отсутствуют мясные продукты, снижает риск болезней сердца на 32%

Чем больше пьешь, тем меньше удовольствия. Доказано крысами

Канадские ученые провели эксперимент, в котором вводили крысам мужского пола соляной раствор и алкогольный, отслеживая уровни эндорфинов, энкефалинов и динорфинов.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом