Человек потенциально может жить дольше, чем сейчас

Новое исследование поставило под сомнение гипотезу о том, что люди стареют медленнее и живут дольше, чем животные. Новые данные помогут ученым определить максимальную продолжительность человеческой жизни.
Новое исследование поставило под сомнение гипотезу о том, что люди стареют медленнее и живут дольше, чем животные. Новые данные помогут ученым определить максимальную продолжительность человеческой жизни.

Считается, что люди живут сравнительно долго по сравнению с животными благодаря медицине и заботе о пожилых людях. Эта идея подтверждалась сопоставлениями между продолжительностью жизни мышей и людей. Однако впервые сравнив модель старения человека и других приматов, включая шимпанзе и горилл, ученые обнаружили, что все они стареют примерно с одинаковой скоростью, то есть риск смерти по мере старения у них приблизительно одинаков.

«Старение человека не сильно отличается от старения приматов, хотя у них, живущих в дикой природе, гораздо больше шансов погибнуть, чем у человека», - рассказывают исследователи. К примеру, обезьяна постоянно подвергается риску нападения хищника, или может в любой момент сорваться с дерева. Интересно, что как у людей, так и у животных, самцы живут меньше самок. Среди видов обезьян, у которых наблюдается наименьшая агрессия между самцами, эта разница в продолжительности жизни самок и самцов наименее заметна.

«Некоторые исследователи считают, что человек потенциально может жить дольше, чем сейчас. Изучение других приматов поможет нам понять, возможно ли изменить скорость старения, или нет», - заключают исследователи.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как латте поможет прожить дольше

Наибольшие показатели средней продолжительности жизни в мире - 81,2 года - зафиксированы в одном островном государстве. Ни для кого не секрет, что это обусловлено не в последнюю очередь здоровым питанием. Хорошо составленный рацион с содержанием фруктов и овощей очень круто способствует этому.

Найден препарат, который поможет прожить дольше

Процесс старения часто сопровождается развитием аутоиммунных заболеваний. При них иммунная система человека разрушает его собственный организм, что нередко становится причиной летального исхода. Ученые нашли способ избежать этого.

5 органов, без которых человек может жить полноценно

Оказалось, есть 5 человеческих органов, без которых можно жить и хорошо себя чувствовать. Кроме того, эксперты предполагают, что на самом деле таких органов 10

14/03/2011 Здравое

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом