Чашка кофе улучшает память человека на сутки

Любители бодрящего напитка могут похвастать более крепкой памятью, меньшей забывчивостью и улучшенной консолидацией долговременной памяти
Чашка кофе улучшает память человека на сутки
Любители бодрящего напитка могут похвастать более крепкой памятью, меньшей забывчивостью и улучшенной консолидацией долговременной памяти, утверждают американские нейрофизиологи.

По словам Майкла Ясса из университета Джона Гопкинса в Балтиморе (США), ученым всегда было известно, что кофеин положительно влияет на работу мозга, но до теперь никто не знал, какое влияние он оказывает на умственные способности человека, его память и процесс запоминания информации. Лишь недавно эксперты установили, что кофеин активно борется с забывчивостью в течении суток после выпитой чашки напитка.

Ученые провели исследование, участники которого решали задачи на память. Эксперимент был проведен в два этапа — сначала все добровольцы несколько минут внимательно разглядывали набор из фотографий, а потом ученые давали им либо настоящую таблетку с кофеином, либо пустышку.

Спустя сутки участники рассматривали новый набор изображений и должны были ответить, какие из них они уже видели, а какие были похожими на предыдущие, но не идентичными. Как оказалось, те добровольцы, которые приняли кофеин, правильно вспоминали картинки и находили нужные различия приблизительно на 30% чаще, чем остальные. Нейрофизиологи уверены, что кофе существенно улучшает память человека и помогает ему бороться с забывчивостью.

Майкл Ясса утверждает, что в ближайшем будущем ученые собираются выяснить, как именно кофеин улучшает работу мозга, прибегая к помощи МРТ и ряда дополнительных методик наблюдения. Также медики напоминают о других полезных свойствах кофеина: он повышает стойкость к болезни Альцгеймера и продлевает жизнь.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Утренний кофе вредный для здоровья

У многих людей утро начинается с бодрящей чашечки кофе. Однако ученые считают эту привычку вредной и с рядом нежелательных последствий.

За сколько часов до сна можно пить кофе

Хотя кофе считают утренним напитком, многие готовы пить его литрами в течение дня. Но даже одна чашка, выпитая слишком поздно, может нарушить ночной сон. И не всегда это означает, что она была выпита перед сном. Эксперты рассказали, в котором часу стоит переставать пить кофе

Почему нельзя пить кофе на пустой желудок, рассказали эксперты

Множество людей начинают день с чашечки ароматного кофе. Однако медики утверждают, что пить его на пустой желудок нельзя. И вот почему

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом