Земную атмосферу ждет катастрофа, заявили ученые

Исследователи из Японии и Америки выступили с сенсационным заявлением. Они рассказали о том, что в пусть в пока далеком, но все же будущем планету Земля ждет глобальная катастрофа.
Земную атмосферу ждет катастрофа, заявили ученые

Тохо Казуми Озаки из Японии и Кристофер Рейнхард из Технологического института Джорджии провели исследование, результаты которого сложно назвать утешительными. Они опубликовали свои выводы в популярном журнале Nature Geosciece.

Специалисты смоделировали эволюционное развитие земной атмосферы, учитывая в процессе климатические, биологические и геологические факторы. По результатам опытов ученые выяснили, что в стабильном положении она будет находиться еще около 1 миллиарда лет.

Однако будущему не рожденному еще поколению (такому далекому, как сегодня кажется), есть о чем волноваться — по истечение срока в 1 млрд лет всего за несколько тысячелетий на ней практически исчезнет весь кислород.

Ученые отметили, что причиной такого малоприятного природного явления станет солнечная активность, которая будет возрастать. Из-за этого содержание углекислого газа будет катастрофически снижаться в атмосфере.

Показатель дойдет до критической точки, и в этот момент на планете полностью нарушится процесс фотосинтеза. В атмосферу перестанет поступать кислород в должном количестве.

Исследователи отметили, что биосфера не будет успевать адаптироваться к глобальным изменениям среды. Весь мир станет во власти примитивных анаэробных микробов.

Ученые из Национального центра атмосферных исследований Америки ранее заявляли о том, что в 2020 году земная поверхность дополнительно нагрелась из-за локдаунов и сниженной социальной активности.

Они указали на то, что все больше солнечных лучей достигает Земли из-за снижения выбросов аэрозолей. Особенная активность наблюдалась в России и США — именно в этих странах хорошо развито индустриальное производство.

Как вы считаете, исследование ученых и его результаты могут повлиять на то, чтобы катастрофа не случилась?


Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые обнаружили внеземную цивилизацию рядом с Землей

Об этом свидетельствует уникальный радиосигнал с экзопланеты Проксима Центавра b. Специалисты поймали необычный сигнал с помощью огромного радиотелескопа, который часто называют «блюдо» в Австралии, обсерватория Паркс. Учитывая, что в космосе не бывает звуков, а этот появился – все говорит о существовании внеземной расы.

Британским ученым удалось вывести формулу счастья

Научные работники из университетского колледжа Лондона определили формулу, которая способна предсказать, будет ли человек счастлив.

Какие мужчины склонны к изменам – результат исследования ученых

Ученые провели исследование, в ходе которого выяснили неожиданный фактор, влияющий на склонность к предательству.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение